Панихида по тем, кто
погиб от холода и болезней на улице

(18 февраля)

18 февраля, во Вселенскую поминальную субботу, после общей панихиды в Свято-Вознесенском храме, что на Демиевке состоялась заупокойная панихида по замерзшим и погибшим на улицах бездомным.
Эта служба состоялась благодаря молитвенной поддержке и доброму совету благочинного города Киева протоиерея Виталия Косовского.
Панихиду отслужил настоятель Свято-Вознесенского храма, что на Демиевке протоиерей Павел Кириллов. Ему сослужили клирики храма протоиерей Константин Курбанов и иерей Василий Стецяк.
На протяжении последних лет священники Свято-Вознесенского храма, что на Демиевке служат такие панихиды, чтобы молитвенно поддержать неимущих и лишенных крова, и это уже становится традицией Демиевского прихода.
В этот день на службу были приглашены малоимущие, лишенные крова и все желающие помолиться.


Дорогие братья и сестры!

По традиции, в конце зимы, мы служим панихиду по тем, кто погиб от холода и болезней на улице.

Когда мы говорим о смерти, то нам становится подсознательно страшно и неуютно, и мы противимся такому окончанию нашей земной жизни. Мы не хотим умирать, потому что это противоестественно для нашей бессмертной души. Мы хотим жить и радоваться, растить детей и внуков, быть здоровыми и успешными. Однако одних Господь возвышает, а других уничижает. Но все в руках Божьих, для нас сокрыт промысел Его и вопрос "почему?" неуместен. Одни умирают в глубокой старости, окруженные заботливыми родственниками, другие - в страданиях в молодые годы.

Совершая молитву по усопшим, мы получаем назидание для себя. Господь через умерших говорит нам: "Помни последняя твоя и вовек не согрешишь". И действительно, сколько бед и глупостей мы могли бы избежать, если бы думали о своем последнем дне. Сколько драгоценных душевных сил мы смогли бы потратить на важные и добрые дела, а не на пустые затеи и ненужные цели. От скольких грехов и пороков мы смогли бы уберечься.

Пока мы живы, у нас есть еще время исправить свою жизнь, ведь умершие такой возможности уже не имеют, и только по молитвам Церкви, по нашим молитвам Господь может облегчить их существование за гробом.

Первое, что поможет нам держаться праведного образа жизни - это мысленно положить себя во гроб на место своих умерших друзей и задать себе вопрос: "Каким я предстану перед Творцом и чем смогу оправдаться?".

Пусть нашими оправданиями будут не тяготы, страдания и скорби, а наши добрые дела, вера и упование на Бога; не жалость к себе и ропот на людей, а благодарение Господа за все, что имеем.

Дело не в страдании, а в том, как мы к нему относимся. Если мы принимаем испытания, как исходящие от Бога, то они (тяготы и скорби) могут принести полезные плоды, а именно: более ясное понимание духовных истин и пробуждение нашей совести.

Удивительно, но страдание и скорбь открывают нам святость и благость Бога. Любящим Бога все содействует ко благу - не только успех и благоденствие, но и нестроения и беды. Каким бы ни был тяжелым наш крест, помните - в первую очередь его несет Спаситель, а потом уже мы, и сила Божия всегда с нами. Мы не одиноки: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф.18:20). Там где Христос, там свет и радость! "Возьми крест свой, и следуй за Мной" (Мф.16:24). Когда мы ропщем под тяжестью бед и напастей, нужно вспомнить слова Спасителя: "Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем".

Сегодня, в мясопустную поминальную субботу, давайте помолимся о всех тех, кто замерз, кого мы знали и не знали.

Дорогие братья и сестры!

Мы твердо верим, что Бог услышал наши молитвы за всех умерших сродников и друзей, за всех знаемых и незнаемых. И эта заупокойная служба была спасительна и полезна для нас с вами, потому что Господь своей любовью обнимает всех людей и прощает непослушание и отступление, если мы раскаиваемся в своих грехах и просим о помиловании как живущих, так и умерших братьев наших. "Блаженны вы, потому что избрал и принял вас Господь". Души ваша во благих водворятся! Аминь.

После панихиды для малоимущих и нуждающихся был организован обед.

Мы благодарны всем, кто оказал помощь приходу в организации и проведении панихиды, кто внес пожертвование на благотворительный обед, кто потрудился в храме и на улице, кто своей молитвой согрел и поддержал. Низкий Вам поклон!


Протоиерей Павел, фото - р.Б. Елена
18 февраля 2012 года

 

Посмотреть фотоальбом


"Мир православия" показывает ...

"Киевская правда" пишет ...

BBC News ...

BBC Ukrainian ...

Sergii Kharchenko ...

Агентство "УНІАН" ...