Митрополит Вышгородский и Чорнобыльский Павел совершил Литургию свт. Иоанна Златоустого в Свято-Вознесенском храме, что на Демиевке
10 марта 2012 года

10 марта, в субботу второй седмицы Великого поста наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Литургию свт. Иоанна Златоустого и отслужил панихиду в Свято-Вознесенском храме, что на Демиевке.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Юго-Западного округа г. Киева, настоятель храма протоиерей Павел Кириллов, а также благочинный Северо-Восточного округа г. Киева, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Димитрий Григорак; настоятель храма прп. Агапита Печерского протоиерей Андрей Ткачев; настоятель храма иконы Божией Матери "Знамение" протоиерей Георгий Стороженко; настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила при Национальной академии внутренних дел протоиерей Виталий Приходько; настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Сергей Дегтярев; духовенство Свято-Вознесенского храма, что на Демиевке; архидиакон Сергий Косовский и протодиакон Андрей Романов.

В завершение богослужения Владыка-наместник поблагодарил присутствующих за молитвы, отметил труды настоятеля протоиерея Павла Кириллова по благоустройству храма и жизни прихода, а также преподал верующим благословение, пожелав молитвенного ходатайства преподобных отцев Печерских.

Протоиерей Павел, в свою очередь, от имени духовенства Свято-Вознесенского храма, что на Демиевке и всего Юго-Западного благочиния, прихожан и труждающихся поблагодарил наместника Лавры за архипастерское благословение и молитвы, которые Владыка вознес в нашем храме:
"Сейчас Великий пост - время воздержания, сугубых молитв и обновления. Это - ответственное время и трудный путь к заветной цели - Пасхе Христовой. Кто-то из нас изнемогает и ослабевает под тяжестью поста и испытаний, теряет энтузиазм и надежду. Кто-то упорно идет вперед. Но все мы нуждаемся в помощи и поддержке.
Вам, как и апостолам, дана власть раздавать благодатные дары Святаго Духа, необходимые для обновления и укрепления людей. Особенно радостно, что Вы посетили нас в Великом посту, укрепили наши немощные силы, воодушевили на духовный и телесный подвиг. Воистину, дали нам достойный пример по апостолу: "словом, житием, духом, любовию, верою, чистотою". Это знак Божиего благоволения к нашему храму и видимое благословение отцов Киево-Печерской Лавры в Вашем лице".









(Посмотреть видеофильм)

(Посмотреть фотоальбом)

Фото - р.Б. Елена
10 марта 2012 года


На других сайтах о богослужении в нашем храме:

Официальный сайт "Украинская Православная Церковь"

Официальный сайт Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви

Святая Успенская Киево-Печерская Лавра