Журнал Голосеевского благочиния "Голос" №4

Выходит 4-й номер журнала Голосеевского благочиния "Голос", на страницах которого можно прочесть:

Проповедь Блаженнейшего Митрополита Владимира на Рождество Христово
"В сегодняшнюю ночь святая Церковь вновь зовет нас перенестись мысленно в ту далекую и очень близкую вифлеемскую ночь, которая возвестила миру тайну Боговоплощения. Эта весть волнует нас и радует. Это ради нас, людей, и ради нашего спасения сегодня Безначальный начинается, приходит на землю в зраке раба Тот, Чье Царство – Царство на все века и владычество – для всех поколений.
Так возлюбил Бог мир, что Сына Своего Единородного дал, дабы Он спас мир (Ин.3,16). Бог Отец посылает миру Сына Своего, Свою Единородную Любовь, чтобы мир познал любовь, уверовал в любовь и научился любить"

«И на земли мир...»
Слава в вышних Богу и на земли мир!...
Снова мы слышим это дивное Ангельское пение! Снова мы радуемся, что Христос родился на земле, родился для нашего спасения и принес человечеству мир — мир полный и всеобъемлющий.

С новым храмом!
Спасатели Киевской служби спасення, обьединенные идеей создания духовного реабилитационного центра для сотрудников отряда и их семей, в феврале 2013 года получили благословенне предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира на создание общины святого преподобного Илии Муромца. Общину возглавил бывший сотрудник службы спасення, имеющий 15-летний опит работы, протоиерей Владимир Тукало

Свято Богоявлення на Запорозькій Січі
Будучи глибоко православними, запорозькі козаки свято шанували православні свята на Січі. В цей день, як зазначав А. О. Скальковський, на площу біля січової церкви Покрови Пресвятої Богородиці, сходилися козаки з усіх куренів та найближчих паланок.

«Свет человеков»
Рождество Христово провело резкую грань во всей мировой истории человечества, разделив ее на периоды дохристианский и христианский. Чтобы осознать всю значимость этого перелома, необходимо воспроизвести в памяти общую картину жизни дохристианского мира.

Всем сердцем твоим...
Основной заповедью Евангелия является заповедь о любви к Богу и ближнему. В Евангелии от Луки мы читаем: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10, 27).

Відкрити серце для ближнього
Різдво. Особисто для мене починається ще з Різдвяного посту. Максимально намагаюся привести до ладу і душу, і тіло. Розібратися зі своїми думками. Подивитися на себе зі сторони. Віддати всі борги.

Студенти про свято
Каждый из нас относится к празднику по своему. Для кого-то – это день большой радости, для кого-то – просто выходной. Но все мы, хотим этого или нет, освящены светом Вифлиемской звезды, которая горит в сердце каждого, хотя и с разной силой.

Благословіть колядувати!
Упродовж віків обряд колядування видозмінювався. Він обов’язково поєднувався з обря довими та ігровими діями, танцями, музикою, жартами тощо. Вони й надавали святу поетично величальної піднесеності, справ ляли на учасників обрядових дій незабутнє емоційне враження.

Святитель и чудотворец Спиридон Тримифунтский
Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. С детских лет святой Спиридон пас овец, чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду – в кротости, Иакову – в сердечной доброте, Аврааму – в любви к странникам.

На честь Богоявлення
Релігійна громада Української Православної Церкви на честь Богоявлення, була створена на загальних зборах віруючих житлового масиву Корчувате у Голосiївському районі м. Києва 19 грудня 2010 року.

Странички трезвости
Если вы постоянно выпиваете больше, чем собирались, если, начав пить, вы не можете остановиться, если у вас на этой почве возникают неприятности или случаются провалы памяти – то вполне вероятно, что вы стали алкоголиком.

Слово в праздник Крещения Господня
Господь создал воду и отделил воду от суши. Вода – первозданная стихия мира, все заполняющая и все проницающая, напояющая и омывающая, живящая. Вода окружает землю и в суше находит границу и основание свои: вода не существует без суши, и земля без влаги рассыпается в прах.

Школа. Недетские трудности
Во многих современных школах только и слышны разговоры о непомерных поборах да плохом качестве образования. «Школа нынче совсем не та, что раньше, – говорят родители. – И программы – не те, и педагоги – не те, и отношения между детьми – не те». Действительно, проблемы приходится решать не только финансовые, но и нравственные, причем не всегда легко понять, где проходит граница нормы, пересекать которую не стоит

Лекарство от рутины
В динамичном вихре повседневной рутины мы часто забываем о своей душе, и о том, ради чего живем. Каждый день проходит, как минута. Оглядываясь на прожитые годы, задумываешься, а что же значимого осталось в воспоминаниях? Будет ли о чем вспомнить в конце земного пути?..

Зустріч зі святом
Творчість дітей завжди є унікальної та неповторною. Вона відображає глибоко своєрідну сферу їхнього духовного життя, самовираження і самоутвердження. За допомогою творчості виявляється індивідуальна самобутність кожної дитини. Інколи діти створюють речі, які мають справжню естетичну цінність та є творами мистецтва

Ёлка
Высокая, вечно зелёная ёлка судьбы увешана благами жизни… От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг ёлки толпятся взрослые дети. Судьба раздаёт им подарки…

Рождественская история
Один человек по имени Марк считал, что в праздновании Рождества Христова нет никакого смысла. По его мнению, вечер 6 января – самый печальный в году, потому что люди в этот день думают о том, как они одиноки, или о своих любимых, которые умерли в этом году.

Приобрести этот и предыдущие номера журнала можно в Свято-Вознесенском храме.

"Голос" №1 "Голос" №2 "Голос" №3