Предлагаем вниманию читателей нашего сайта отчет о миссионерской работе духовенства и прихожан Голосеевского благочиния за 2015 год

 

(отчетный период: декабрь 2014 — ноябрь 2015)

 

За отчетный период был проведен ряд мероприятий миссионерской и духовно-просветительской направленности, речь о которых пойдет ниже. Также при храмах работают Воскресные школы (для детей и для взрослых). При Свято-Вознесенском храме работают библиотека, проходят занятия любительского хора для взрослых. Прихожане могут совершать совместные вечерние молитвы после вечерних служб, а также читать круглосуточно Псалтирь.

 

В данный отчет не включаются мероприятия благотворительности и социального служения. Но стоит отдельно отметить тот факт, что такие мероприятия в свою очередь тоже имеют сильную миссионерскую составляющую, т.к. положительно влияют на образ Церкви в обществе. Ознакомиться со списком таких акций можно в соотв. отчете по благотворительности и социальному служению.

 

Год начался с выпуска Церковного календаря с фотографиями, которые рассказывают о служении духовенства и о прихожанах, о Воскресной школе и социальном служении.

Община Свято-Вознесенского храма поздравила с наступающими Рождественскими праздниками сотрудников Голосеевской РДА в г. Киеве, а также все библиотеки, все пожарные части и милицейские подразделения, медицинские учреждения Голосеевского района подпиской на общеукраинскую "ЦЕРКОВНУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ГАЗЕТУ» и Церковными календарями на 2015 год.

Рождественские праздники традиционно сопровождались раздачей подарков детям после праздничных богослужений, а также исполнением колядок. Были украшены праздничные вертепы, один из которых был во дворе храма и хорошо виден прохожим с улицы.

Традиционно дети прихожан ставят спектакли по большим праздникам.

Также стоит отметить сложившуюся традицию ставить рядом с церковными воротами большую в человеческий рост икону праздника, или святого, чья память празднуется.

Община Свято-Вознесенского храма поздравила своих соседей, Голосеевское районное управление ГУ ДСНС Украины в г. Киеве, с праздниками свт. Василия Великого и Новым годом. Были розданы подарки детям сотрудников, а также исполнены колядки.

В день Крещения Господнего после Великого освящения воды всем прихожанам был предложен горячий чай. Сложилась уже традиция устраивать угощения для прихожан на большие Церковные праздники.

Было совершено Великое освящение воды на Жуковом острове. При содействии и активном участии Голосеевской райадминистрации и общины Свято-Вознесенского храма на берегу Днепра был совершен Праздничный молебен. На подготовленном столе, были размещены емкости с водой и оборудовано место на берегу, а во льду - для освящения днепровских вод - было вырезано крестообразное отверстие.

22 января выставка фотографий «Наш Афон» была презентована в Киевской библиотеке имени Наталии Забили для детей. Просветительский проект галереи «Соборная» принимало Голосеевское благочиние.

На протяжении последних лет в Свято-Вознесенском храме в конце зимы совершается панихида по погибшим и замерзшим бездомным.

В памятные даты войн, а также государственные дни траура в храме совершались панихиды по погибшим.

В этом году настоятель храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери (Голосеевское благочиние) прот. Димитрий Гарчук провел не одну встречу со студентами Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусств.

В неделю Торжества Православия в нашем храме после Божественной Литургии был совершен праздничный молебен. После богослужения прихожане храма были приглашены в галерею "Соборную", где проходили ежегодный праздничный концерт великопостных песнопений и выставка православной живописи.

Священник Свято-Троицкого храма (Голосеевское благочиние), иер. Антоний Демиденко, по приглашениям заместителя директора школы №43 по воспитательной работе Ирины Васильевны Зубриенко, в этом году провел целый ряд встреч с учениками школы (классы с 4-го по 10-й) с беседами на тему основ духовной жизни.

22 марта 2015 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия и по приглашению администрации настоятель храма в честь Иерусалимской иконы Божией Матери (Голосеевское благочиние) прот. Димитрий Гарчук совершил заупокойную литию в фамильном музее по случаю 173-летия со дня рождения основоположника украинской классической музыки Николая Витальевича Лысенко.

Проявляя заботу о прихожанах, духовенство благочиния, совместно с работниками пожарной охраны Голосеевского районного управления ГУ ДСНС Украины в г. Киеве провели профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на приходах. Был показан фильм, проведены тематические беседы и практические занятия.

30 марта 2015 года, настоятель Свято-Вознесенского храма посетил своих друзей, работников "Киевоблпчелпрома" — предприятия, которое изготавливает и реализует товары для пасечников.

В Голосеевском Благочинии выпускается журнал благочиния «Голос». В апреле этого года вышел 5-й номер журнала. Цветной журнал с качественной печатью и глянцевой обложкой в этом году уже содержал 36 страниц авторских статей и фотографий.

В сети Интернет с апреля этого года начал работу сайт Свято-Введенского Обыденного храма Голосеевского благочиния Южного киевского викариатства. Новый церковный интернет-ресурс можно посетить по адресу: www.vvedenskij-hram.church.ua.

12 апреля, духовенство Голосеевского благочиния приняло участие в акции "Великдень єднає", которая прошла в Голосеевском парке.

На Светлой седмице община Свято-Вознесенского храма посетила своих друзей в различных государственных, учебных и общественных учреждениях. Состоялся праздничный визит в Голосеевскую РДА в г. Киеве с поздравлением исполняющего обязанности главы администрации Андрея Анатольевича Мельничука и сотрудников учреждения со Светлым Христовым Воскресением. Также с Пасхой были поздравлены начальник Голосеевского районного управления ГУ ДСНС Украины в г. Киеве Сергей Окатов и районная пожарная часть 8-ДПРЧ. В Доме ветеранов Голосеевского района было поздравлены наши ветераны и глава Совета организаций ветеранов Сергей Коропов. Особенно приятным было посещение Дошкольного учебного заведения №32, где дети радостно встречали гостей.

Прот. Дионисий Мартишин, доктор наук в области политологии, настоятель храма в честь Собора Двенадцати Апостолов в МАУП (Голосеевское благочиние) стал гостем Семейного Клуба при Миссии УПЦ по делам семьи. Пасхальная встреча проходила в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, где священник ответил на многочисленные вопросы членов клуба.

Духовенство благочиния и община Свято-Вознесенского храма по приглашению руководства библиотеки «Демиевская» посетили выставку петрикивской росписи "Мистецтво народжене любовію".

В Голосеевском районе состоялся митинг-реквием, посвященный 29-й годовщине аварии на Чернобыльской АС. По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и по приглашению районной администрации в мероприятии приняли участие священники Голосеевского благочиния. Была совершена панихида по всем погибшим от этой катастрофы.

На праздник Жен-Мироносиц были поздравлены все прихожанки Свято-Вознесенского храма. Каждой была подарена праздничная просфора, а на улице был накрыт сладкий стол.

10 мая, в помещении Воскресной школы Свято-Вознесенского храма начала свою работу студия Изобразительного искусства. Для желающих посещать занятия по Изобразительному искусству были сформированы 3 возрастные группы. Также возобновились занятия в Школе керамики и открылся новый сезон семейного творчества.

23 мая духовенством Свято-Вознесенского и Свято-Троицкого храмов совершен молебен по случаю окончания учебного года. Учащиеся Воскресной школы собрались на Демиевке, чтобы поблагодарить Господа за прошедший год и получить благословение на отдых.

23 мая по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины состоялась очередная волонтерская поездка клириков и волонтеров киевских приходов Введенской церкви на Теремках-1 и Введенской церкви на Подоле в Бердичевскую школу-интернат, которая находится в селе Гришковцы.

Летом этого года при Свято-Вознесенском храме был открыт храм в честь иконы Б. М. "Спорительница хлебов". Теперь каждый четверг в этом храм служится Литургия на 6:40. Для тех, кто работает, есть возможность посетить раннюю службу в этот день.

Клирик Голосеевского благочиния города Киева, координатор по вопросам церковного просвещения общественной организации «Союз Православных Сил» протоиерей Дионисий Мартышин на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Империя» постоянно проводит духовные беседы с молодежью, обращается к участникам спортивных соревнований с духовным словом наставления. В последнее время отец Дионисий принял активное участие в проведении спортивного детского праздника для украинской молодежи, посвященного международному Дню защиты детей и Кубке Дружбы по греко-римской борьбе, организованного «Союзом Православных Сил» для спортсменов из Киевской области и Донбасса.

К 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира при поддержке духовно-просветительского Центра имени Святых Апостолов МАУП при академическом храме в честь Собора Двенадцати Апостолов вышла в свет книга известного специалиста по вопросам церковных расколов, доктора богословия, священника Павла Бочкова «Идейно-национальные расколы. Непризнанные национальные юрисдикции». Эта книга, по замыслу её издателей, должна не только познакомить читателя с малоизвестными страницами церковных расколов в Украине и Европе, но и дать повод для осмысления православными христианами, специалистами, учеными, историками вопросов церковного единства в Украине.

Духовенство благочиния приняло участие в торжествах 1000-летия преставления св. равноап. кн. Владимира на Владимирской горке, а также в крестном ходу по случаю юбилея.

24 июля в день памяти св. равноап. кн. Ольги по случаю 1000-летия преставления св. равноап. кн. Владимира в Межрегиональной Академии управления персоналом (МАУП) был отслужен молебен перед памятником святой. В торжествах принимали участие православное духовенство, руководство, преподаватели, а также студенты вуза.

На праздники Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня и Преображения Господня после службы всем прихожанам Свято-Вознесенского храма было традиционно предложено сладкое угощение.

На Преображение Господне храма в честь Собора Двенадцати Апостолов в МАУП прот. Дионисий Мартишин совершил праздничное богослужение и освящение фруктов, в которых приняли участие сотрудники и учащиеся вуза, а также другие прихожане храма.

Накануне 1 сентября, в Свято-Вознесенском храме совершается благодарственный молебен перед началом учебного процесса. В этом году это богослужение было особенно торжественным, так как учащие и учащиеся получили в подарок новую Воскресную школу. Бессменный руководитель и преподаватель Школы прот. Константин Курбанов обратился к присутствующим с назидательным словом. Прот. Павел Кириллов рассказал об историческом пути Школы и о тех, кто преподавал и опекал учебное заведение от создания и до наших дней. Открыл школу и перерезал красную ленту прихожанин храма Максим Викторович Мыкитась, президент корпорации «УкрБуд», силами и средствами которого Школа построена заново и приобрела современный вид. Поздравить общину с началом учебного года пришли друзья и гости прихода — сотрудники разных государственных и общественных учреждений и организаций. В помещении Школы размещается церковная библиотека, керамическая студия «Мастерская семейного счастья», Студия изобразительного искусства, медкабинет и кабинет юридической помощи, а также социальный центр «Парасолька». Все желающие смогли ознакомиться с выставкой икон и других художественных работ прихожан.

Перед началом учебного года в МАУП состоялся молебен, который служили клирики Голосеевского благочиния.

17-го сентября община Свято-Вознесенского храма поздравила своих соседей, Голосеевское районное управление ГУ ДСНС Украины в г. Киеве с Днем спасателя.

19-го сентября по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и по инициативе Голосеевского благочиния совместно с управлением по чрезвычайным ситуациям в Голосеевском р-не ГУ ДСНС Украины в г.Киеве был проведен теннисный турнир в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы и ко Дню Спасателя. В спортивных состязаниях приняли участие прихожане храмов района, учащиеся Воскресных и общеобразовательных школ, Друзья Общины Св. Эгидия, представители пожарных и милиции.

В сентябре этого года священник Свято-Троицкого храма (Голосеевское благочиние), иер. Антоний Демиденко, по приглашению заместителя директора по воспитательной работе Рулевской Татьяны Федоровны посетил встречу со студентами Киевского транспортно-технологического колледжа.

В праздник Покрова Божией Матери в МАУП были также отмечены День украинского казачества и День защитника Украины. Начались торжества с молебна ко Пресвятой Богородице. В торжествах приняло участие духовенство благочиния.

Прихожане Свято-Вознесенского храма не только активно участвуют в жизни прихода, но также щедро делятся плодами своих талантов. В октябре вышла из типографии книга новых стихов прихожанки Свято-Вознесенского храма Елены Гарнявой "Как хочется,чтоб мир стал чуть светлее". На сайте храма часто представляются ее стихи о мире и любви.

В октябре состоялась неформальная встреча молодежи и волонтеров, которые помогают безодным (движение помощи бездомным в Голосеевском районе "Парасолька"), со священниками Свято-Вознесенского храма. Очень оригинальным был сам формат встречи: на высоте 26-го этажа на крыше дома прот. Павел Кириллов угостил всех пловом собственного приготовления. Прот. Василий Стецяк поддерживал живую беседу с ребятами на темы поиска спутника жизни и роли психологии в жизни православного христианина. На встречу также был приглашен Юрий Лифансе — руководитель Общины святого Эгидия в Украине, который поделился своим богатым опытом по части помощи бездомным.

24 ноября в помещении библиотеки Демиевского Свято-Вознесенского храма состоялась очередная встреча молодежи, которую интересно провел иерей Роман Андриенко. Тема — «Влюблённость, её смысл и значение в нашей жизни». Такие встречи-беседы молодежи со священниками стали уже традиционно проходить при храме по вторникам. Молодые люди имеют возможность за чаем послушать лекции священников на темы, которые им действительно интересны и актуальны, задать свои вопросы, познакомиться друг с другом. В этих встречах также принимает активное участие прот. Василий Стецяк. Открытость священников к общению с молодежью и их проблемам на самом деле важна и очень ценится самою молодежью.

В ноябре в здании Воскресной школы Свято-Вознесенского храма прошла лекция-семинар для родителей и воспитателей детей «Гармония в семье своими руками».

Интересным начинанием является появление маленького кафе при Свято-Вознесенском храме. Многие прихожане, а в особенности родители, оценили возможность поесть самим, и покормить детей не уходя с территории храма.

 

 

Готовимся к Рождеству. В Школе керамики Свято-Вознесенского Храма Ольга Юдина провела с мастер-класс по лепке из глины рождественских украшений. Новогодние домики, снежинки и ангелы появились из обычной глины усердием детей и взрослых, собравшихся в воскресный день. Совместное творчество объединило вместе людей разного возраста и профессий, напомнив о вечных ценностях - любви, семье, радости, доброте. Готовые работы станут частью Рождественского вертепа в храме и будут радовать всех прихожан. А яркие впечатления о сегодняшнем дне навсегда останутся в памяти ребят как пример семейных и духовных ценностей  в противовес пустой праздности и равнодушной лени. 

 

Отчет составил Сергей Голубев.