На крыше

Хороший отдых и взаимно общение в любом коллективе являются залогом продуктивной совместной работы  в будущем. По инициативе настоятеля Свято-Вознесенского храма и основателя движения помощи бездомным в Голосеевском районе "Парасолька" - отца Павла - было решено собраться волонтерам вместе с духовенством  где-то на природе. Но на улице ноябрь, и так промыслительно получилось, что прихожанка нашего храма, Наталия Александровна, любезно предложила принять всех у себя дома, а также пустить нас на крышу, что послужило  замечательным компромиссом между желанием побыть на природе и нежеланием сильно мерзнуть.

Несмотря на холодную погоду встреча была очень теплой. С площадки на крыше  открывался прекрасный вид на вечерний Киев. Отец Павел приготовил для всех замечательный плов прямо на 26-ти этажной высоте. К нам также захотел присоединиться отец Василий. Ребята с интересом обсуждали со священниками вопросы  современной психологии и ее роли в жизни человека, о семейной жизни и проблемы поиска будущей супруги, или супруга.  Такие беседы теперь регулярно проходят при нашем храме по вторникам за чаем, но на природе разговор получился более доверительный и искренний. 
Отец Павел интересовался   новыми идеями и планами  на будущее "Парасольки", тем самым желая побудить  инициативу ребят в развитии движения, которая бы шла от самой молодежи. К нам также присоединился Юрий Лифансе - руководитель  Общины святого Эгидия в Украине. Юрий имеет богатый опыт в организации волонтерской помощи бездомным. Одну из его статей на эту тему Вы можете прочитать на сайте "Православіє в Україні" - http://orthodoxy.org.ua/data/nado-li-myt-ruki-pomogaya-bezdomnym.html. Он также поделился с ребятами  собственным опытом, а также живо интересовался тем,  как развивается наше движение.

Когда все успели замерзнуть мы переместились в теплую квартиру, где продолжили наше общение за чаем. Под конец встречи ребята вместе спели замечательные украинские народные песни и многолетие в благодарность хозяевам дома, которые нас любезно приняли. Также все вместе помолились о здравии иерея Романа - о батюшке, который служит в Свято-Вознесенском храме и в это день находился в больнице - многим понравились встречи с молодежью при храме, когда их вел отец Роман.

Все волонтеры выражают большую благодарность отцу Павлу за его замечательную инициативу, а также вкусный плов, отцу Василию за его интерес к общению с молодежью, Юрию Лифансе за поддержку и добрые советы. Особая благодарность  Наталье Александровне за  гостеприимно  и теплый прием у себя дома.


Голубев Сергей.