Вышла в свет новая книга «Введение в социальную работу Церкви»

 

Социальная проблематика сегодня позиционируются как ключевой вопрос священной миссии Украинской Православной Церквей на современном этапе. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий размышляет о том, что во все времена первоочередная задача Церкви заключалась в помощи человеку в очищении от греха, примирении с Богом и социальном служении. «В этом направлении Церковь находит совместную сферу сотрудничества со всеми слоями общества — с государственными структурами, с коммерческими и социальными организациями и др. И это служение нас сближает. Милосердие к страждущим и обездоленным, независимо от их национальности и социального положения — одно из главных направлений служения Церкви. Наше милосердие должно проявляться в виде молитвы, сострадания, утешения, если необходимо — предоставлении материальной помощи, а также в защите тех, кого обижают», — напоминает Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Социальное служение, дела милосердия являются стимулом и катализатором кардинальных реформ в области научно-богословской социальной мысли Церкви. Исследовательский интерес к социальным вопросам обусловливается тем, что от решения глобальных проблем общества напрямую зависит само будущее человечества.

Учитывая важнейшие аспекты социального служения Православной Церкви, духовно-просветительский Центр имени Святых Апостолов МАУП выпустил книгу протоирея Михаила Пеция, кандидата богословия и протоиерея Дионисия Мартышина, доктора богословских наук, доктора наук в области политологии «Введение в социальную работу Церкви».

Учебное пособие знакомит читателя с основами социальной работы Церкви. В нем излагаются общие сведения о социальном служении пастыря на церковном приходе. Особое внимание уделено проблемам молодежи, людей пожилого возраста. Книга снабжена документами социального служения Православной Церкви. Издание адресовано воспитанникам духовных школ, студентам, слушателям курсов, всем тем, кто изучает основы социальной работы Церкви.

Презентуя свою книгу, протоиерей Дионисий Мартышин отметил: «Социальная работа Церкви предназначена для того, чтобы помочь человеку, оказавшемуся в трудных и тяжелых обстоятельствах жизни найти свое место в жизни общества и Церкви, реализовать свой потенциал, стать на путь самореализации. Церкви, пастырю важно помочь человеку достигнуть целостности жизни, научиться принимать самостоятельные решения, управлять своей собственной жизнью, сохранять независимость и самоопределение в контексте христианского учения Церкви о человеке и обществе. Важно подчеркнуть и отметить, что социальная работа Церкви касается всех сфер жизнедеятельности человека. Социальное учение Церкви позволяет поднимать в социальной работе церковных приходов вопросы и проблемы качества жизни, трудоустройства, быта людей, социальных конфликтов и потрясений в условиях массовой миграции населения, гражданской войны и нескончаемых политических кризисов».

Надеемся, что книга будет востребована не только в научной академической среде, но и в практическом служении православных пастырей, так как качественных и количественных изменений в социальной работе Церкви можно добиться через совершенствование богословского образования духовенства, мирян, внедрение светских технологий социального служения, повышение профессиональной квалификации социальных работников на приходе.

 

Духовно-просветительский Центр

имени Святых Апостолов МАУП