Отчет о благотворительности и социальном служении по Голосеевскому благочинию за 2015 год

(отчетный период: декабрь 2014 — декабрь 2015)

 

В Голосеевском благочинии ведется активная благотворительная деятельность и социальное служение в рамках церковно-приходской жизни. Как правило, церковные общины выбирают для себя определенные направления социального служения (одно, или несколько), в которых дальше начинают трудиться, постепенно приобретая драгоценный опыт служения в своей области, учась помогать правильно и эффективно. Из известных направлений, которыми занимаются разные приходы можно перечислить:

-       материальная помощь беженцам и людям, живущим в зоне АТО;

-       помощь бездомным и малоимущим людям: общие трапезы, раздача еды, сбор и раздача одежды, человечное отношение к ним;

-       посещение больниц, организация необходимой медицинской и материальной помощи больным;

-       посещение детских домов;

-       посещение домов ветеранов;

-       бесплатная юридическая консультация;

-       популяризация здорового образа жизни и физической культуры;

-       и др.

 

 

Список некоторых конкретных акций и мероприятий будет приведен ниже, однако им не исчерпывается все социальное служение как отдельных общин, так и частное служение отдельных чад Церкви, совершаемое в тайне.

С начала прошлой зимы (декабря 2014 г.) начало свою деятельность движение помощи бездомным в Голосеевском районе «Парасолька». На текущий момент достижением движения являются регулярные походы групп молодежи к бездомным в метро (где те часто обитают) по четвергам с теплой едой и чаем. Помимо еды подопечные волонтеров получают человеческое внимание, драгоценное для них общение и возможность озвучить свои просьбы, или проблемы.

В этом году при Свято-Вознесенском храме открылось новое здание Воскресной школы. Часть помещений  отдана под кабинеты социальной помощи. В частности, при храме действует юридическая консультация,  оборудовн мед. кабинет. В стенах Школы также нашло приют движение «Парасолька», речь о котором шла выше. Для него  организован склад одежды и продуктов для нуждающихся. В дальнейших планах есть организация приемного дня для бездомных, в который они бы смогли прийти высказать свои проблемы и получить посильную помощь.

Нужно сказать, что служение в направлении помощи бездомным при Свято-Вознесенском храме не ново. Еще и раньше бездомные находили помощь и поддержку в храме. Многие прихожане и сотрудники храма проявляют сочувствие к таким людям и стараются как-то помочь им.Каждый день повара готовят для нуждающихся горячую еду и чай. Что замечательно — недавно на церковном дворе было оборудовано место для принятия пищи  — с навесом от дождя и столом. Помимо пищи нуждающиеся также получают одежду, для чего есть отдельное место, куда люди могут приносить ненужные им поношенные вещи. О некоторых мероприятиях, направленных на помощь бездомным, речь еще будет идти дальше.

В декабре 2014 г. с открытым письмом касательно угрозы жизни бездомных людей в связи с морозами в Украине к общественности обратились духовенство и лидеры благотворительных фондов и организаций. В частности под письмом подписались вл. Иона (Черепенов), епископ Обуховский, викарий Киевской Митрополии, глава Синодального отдела по делам молодежи, прот. Владислав (Диханов), глава Синодального социального-гуманитарного отдела, прот. Павел Кириллов, благочинный Голосеевского района, иеромонах Мелхиседек (Гордиенко), Юрий Лифансе, глава обществ. орг-и «Друзья общины святого Эгидия», и др. В письме содержался призыв ко всем людям не быть безразличными к данной проблеме и делать возможное по предотвращению смерти людей от холода.

31-го декабря 2014 г. в Голосеевском благочинии собрали и отправили очередную партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей зоны АТО. Большое количество обуви приготовили в храме прп. Ильи Муромца.

Рождественские праздники не возможно представить без Рождественского обеда для бедных. В этом году община Свято-Вознесенского храма  организовала  при участии волонтеров движения «Парасолька» несколько таких обедов.

В рождественские дни прихожане Свято-Вознесенского храма поздравили своих друзей в Доме ветеранов сцены. Был отслужен праздничный молебен и исполнены колядки. Стариков, которые не смогли присутствовать в актовом зале по состоянию здоровья, посетили в их комнатах и вручили подарки.

15-го января, в день траура, во время Литургии и заупокойной панихиды в Свято-Вознесенском храме были вознесены молитвы о погибших мирных жителях в зоне АТО.

На протяжении последних лет в Свято-Вознесенском храме в конце зимы совершается панихида по погибшим и замерзшим бездомным на улицах города. Этот год не стал исключением. На панихиде прихожане храма, волонтеры, а также, что очень важно, и сами бездомные, которые пришли по приглашению в храм, молились о тех, за кого, как правило, некому помолиться; кто был лишен тепла родного дома; кто каждый день терпел голод и холод. После панихиды была устроена общая трапеза для бездомных и нуждающихся.

21-го марта в храмах Голосеевского благочиния были совершены панихиды. По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, все собранные продукты и вещи переданы для пострадавших жителей зоны АТО.

В марте 2015 г. духовенство Свято-Вознесенского храма приняло участие в круглом столе, который традиционно инициируют «Друзья общины св. Эгидия в Украине». На встрече присутствовал Глава отдела по благотворительности и социального служения Киевской епархии прот. Владислав Диханов, благочинный прот. Павел Кириллов а также активисты храмов Киева по социальной работе. Были обсуждены вопросы оказания материальной и юридической помощи бездомным и беженцам. Участницы движения «Парасолька» при Демиевском храме поделились своим опытом по работе с нуждающимися в Голосеевском районе и рассказали о трудностях, которые приходится преодолевать в этом служении.

Проявляя заботу о прихожанах, духовенство благочиния, совместно с работниками пожарной охраны провели профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на приходах. Был показан фильм, проведены тематические беседы и практические занятия.

23-го мая по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины состоялась очередная волонтерская поездка клириков и волонтеров киевских приходов Введенской церкви на Теремках-1 и Введенской церкви на Подоле в Бердичевскую школу-интернат, которая находится в селе Гришковцы.

Клирик Голосеевского благочиния города Киева, координатор по вопросам церковного просвещения общественной организации «Союз Православных Сил», протоиерей Дионисий Мартышин на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Империя» постоянно проводит духовные беседы с молодежью, обращается к участникам спортивных соревнований с духовным словом наставления. В последнее время отец Дионисий принял активное участие в проведении спортивного детского праздника для украинской молодежи, посвященного международному Дню защиты детей и Кубке Дружбы по греко-римской борьбе, организованного «Союзом Православных Сил» для спортсменов из Киевской области и Донбасса.

В церковных новостях можно было прочитать, что «Відділом з благодійності та соціального служіння Київської єпархії УПЦ була доставлена гуманітарна допомога… для найбільш постраждалих міст зони АТО. Вантаж збирали та супроводжували співробітники відділу та волонтери гуманітарної місії "Милосердие без границ" на чолі з її координатором протоієреєм Захарієм Керстюком.» Активное участие в акции также принимали волонтеры и прихожане Свято-Вознесенского храма.

19-го сентября по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и по инициативе Голосеевского благочиния совместно с управлением по чрезвычайным ситуациям в Голосеевском р-не ГУ ДСНС Украины в г.Киеве был проведен теннисный турнир в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы и ко Дню Спасателя. Одной из основных целей мероприятия являлась популяризация здорового образа жизни и физической культуры среди прихожан.

Учитывая важнейшие аспекты социального служения Православной Церкви, духовно-просветительский Центр имени Святых Апостолов МАУП в октябре2015 г. выпустил книгу протоирея Михаила Пеция, кандидата богословия, и протоиерея Дионисия Мартышина, доктора богословских наук, доктора наук в области политологии, «Введение в социальную работу Церкви».

21-го октября в помещении Воскресной школы при Свято-Вознесенском храме состоялось собрание представителей молодежного движения «Парасолька», на котором состоялось обсуждение накопившихся организационных вопросов, а также дальнейших планов по развитию деятельности движения. Были озвучены планы на будущее об организации склада одежды, приемного дня для бездомных, публикации материалов в интернете, рассказывающих общественности о проблеме бездомных и др.

18 листопада з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія та на запрошення завідуючої відділенням інтенсивного виходжування глибоко недоношених дітей Національної дитячої спеціалізованої лікарні «ОХМАТДИТ»  Орлової Тетяни Олександрівни, настоятель храму на честь Єрусалимської ікони Божої Матері Голосіївського благочиння Південного Київського вікаріатства протоієрей Димитрій Гарчук прибув на трьохсторонню зустріч в лікарні за участі директора Благодійного Фонду імені святителя Луки (Войно-Ясенецького) Гращенкової Наталії Іванівни та лікарів відділення.

Захід було проведено в рамках благодійної акції «Мати Життя: від Богородиці Єрусалимської передчасно народженим немовлятам», яка проходила в період з 25 жовтня по 17 листопада. Метою спільного соціального проекту парафії на честь ікони Божої Матері Єрусалимської та БФ ім. святителя Луки (Войно-Ясенецького) був збір коштів для потреб Неонатологічного центру НДСЛ «ОХМАТДИТ», працівники якого займаються виходжуванням недоношених діток, до 17 листопада, Всесвітнього дня передчасно народженої дитини.

При Владимирском духовно-просветительский Центре (настоятель — прот. Сергий Крюк, Голосеевское благочиние) действует бесплатная юридическая консультация.

С введением в эксплуатацию храмового комплекса Рождества Пресвятой Богородицы (настоятель — прот. Василий Грицько) в планах есть функционирование Центра медико-социальной помощи «Милосердие». Главная задача Центра — организация:

-       оказания помощи и больным с ограниченным прогнозом жизни и их родным;

-       духовной поддержки пациентов с ограниченным прогнозом жизни и членов их семей в критический период их жизни;

-       создание групп поддержки людей, помогающих семьям в которых умирающие больные.

Также в планах общины есть работа Центра психологической помощи православного психолога, и Православный центр духовной помощи и правовой защиты (юридическая консультация).

отчет составил Сергей Голубев