Славных и всехвальных первоверховных
апостолов Петра и Павла

Апостолы Петр и Павел именуются Первоверховными не за преимущество перед другими во власти, а за их великие труды. Все святые апостолы понесли множество трудов в благовестии Христова учения, но эти двое потрудились больше всех (1 Кор.15:10). Переходя из города в город, из страны в страну, святые Петр и Павел везде ревностно возвещали слово Божие, мужественно и терпеливо перенося невзгоды и бедствия. "Я, - говорит святой апостол Павел, - был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти ... Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение ... Много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников ..." (2 Кор.11:23-32).

Господь повелел Своим Апостолам идти к народам, учить их и крестить. Святые Апостолы не только благовествовали, но и утверждали в вере: основывали Церкви, писали к ним вероучительные и нравоучительные послания. Святой Петр оставил два послания, а святой Павел - четырнадцать, из них тринадцать - к христианам из язычников. С тех пор эти послания неизменно читаются и в храмах, и дома, ведь в них заключены истины христианской веры и неисчислимые уроки жизни во Христе, в них мы находим все необходимое для правильного понимания смысла нашего земного призвания, для нашего утверждения на пути в Царство Небесное.

В день праздника в нашем храме были отслужены две праздничные Литургии. Раннюю Литургию отслужил протоиерей Константин. Позднюю Литургию служил благочинный Юго-Восточного округа города Киева митрофорный протоиерей Всеволод Рыбчинский, настоятель Свято-Ольгинского храма города Киева. Ему сослужил настоятель нашего храма протоиерей Павел.

В храме царила особо праздничная обстановка, т.к. у нас двойной праздник - почитая святых Апостолов, мы чествуем и нашего настоятеля отца Павла с его именинами.

По окончании поздней Литургии отца Павла поздравляли гости нашего храма и братия. Трудники, певчие и прихожане выстроились в длинную очередь, чтобы также поздравить настоятеля. В адрес именинника было сказано много добрых и теплых слов, а обилие цветов свидетельствовало о большой любви к нашему настоятелю. В храме звучало "Многая лета".

Отец Павел поздравил всех с праздником, поблагодарил и благословил крестом: