Князь Владимир

Вот уже прошла тясяча лет, целых десять веков с того дня, как преставился креститель Руси Киевской равноапостольный князь Владимир. Эта юбилейная дата - новая веха в истории нашего народа, в его историческом шествии к Той Истине, Которую нашел Владимир "Красное Солнышко". Ведь спустя тысячу лет та малая закваска, которую заложил великий князь, возросла и умножилась. Как утверждает Центр информации УПЦ, около 20 тысяч верующих, паломников и гостей прибыли со всех уголков Украины почтить память Владимира и возблагодарить его за тот день, когда была крещена Русь.

На Владимирской горке с самого полудня много людей: все ждут архиереев и Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшого владыку Онуфрия, который и возглавил молебное пение святому Владимиру с благодарственными прошениями Господу Богу о просвещении людей Евангельским светом. Не забыли также сотворить молитву и о мире в нашей державе, терзаемой вооруженным конфликтом на Востоке...

После отпуста и благословения нашего Архипастыря все молящиеся чинно и торжественно начали крестный ход, спускаясь по Трехсвятительской к Европейской площади, неся хоругви и чудотворные иконы. Это воистину торжество Православия, торжество Истины, которая объединяет, а не разобщает всех верующих Церкви Христовой вне зависимости от региона и политических предпочтений! Такого молитвенного шествия, наверное, не было никогда.

Конечно же, и наш настоятель, Голосеевский благочинный отец Павел также принял участие в торжественных мероприятиях. Пришли на соборную молитву и все прочие клирики Демеевской церкви. Стоит отметить, что этот крестный ход для нас знаменателен еще тем, что отец Роман присутствовал на нем не в диаконском сане, а уже священником (Аксиос и многая ему лета!).

Вот уже и Всенощное бдение, и колокол отдзвонил, а в сердце звучат отголоски Богородице Дево и Часов Пасхи, которые в унисон пели священнослужители с верующими... Что это, массовый психоз, самовнушение? Не думаю, что такое количество людей можно держать в обмане тысячу лет. Все это - Владимирово наследие, благое зернышко, брошенное на благодатную почву и принесшее плод сторицею. Воистину, велик тот день и достоин торжества с таким размахом! Ибо Русь, однажды крестившаяся, не променяла Истину на плевелы раскола и лжеучений, а сохранила ее в чистоте и приумножила жатву. Хвала Богу, что Церковь Его ширится и множится, и делателей достойных увеличивается!

священник Максим Шевченко