Успенский пост

14 августа по новому стилю начинается Успенский пост, позволяющий верующим достойно подготовится к празднику Успения Божией Матери.

Успенский пост уже считается осенним, и открывает врата нового времени года, а завершает церковный год, так как 14 сентября по новому стилю – церковное новолетие.

По приданию этот Успенский пост установлен самими апостолами, которые, собрались в Иерусалим на погребение Богоматери, наложили на себя пост. В то время у евреев был обычай оплакивать умерших постом и воздержанием от житейских удовольствий.

Святой Симеон Солунский пишет, что такой пост учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас.

В отличие от Апостольского поста продолжительность Успенского поста всегда составляет две недели.

В Успенский пост не разрешается вкушение пищи животного происхождения, а вкушение рыбы разрешается только в день праздника Преображения Господня. А в сам праздник Успения Пресвятой Богородицы разрешается вкушать рыбу, но не разрешается употреблять мясные, молочные продукты и яйца, так как праздник приходится на пятницу. Степень строгости поста необходимо определить по благословлению у духовника или приходского священника.

В первый день Успенского поста (14 августа) совершается праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также чествуется память ветхозаветных семи мучеников за веру Маккавеев, матери их Соломонии и учителя их Елеазара. В этот день после литургии освещается мед нового урожая.

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это двунадесятый праздник посвящен воспоминанию того, как Господь Иисус Христос преобразился на горе Фавор перед Своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном, явив им свет Божественной славы (Мф. 17, 1-9; Мк. 9, 2-8; Лк. 9, 28-36). В этот день после Литургии совершается освещение винограда и других плодов нового урожая.

Также 17 августа придется первая годовщина интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

По материалам Церковной Православной газеты