Теннисный турнир в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы и ко Дню Спасателя.

19.09 По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и по инициативе Голосеевского благочиния совместно с управлением по чрезвычайным ситуациям в Голосеевском р-не ГУ ДСНС Украины в г.Киеве был проведен теннисный турнир в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы и ко Дню Спасателя. В спортивных состязаниях приняли участие прихожане храмов района, учащиеся Воскресных и общеобразовательных школ, Друзья Общины Св. Эгидия, представители пожарных и милиции. Перед началом соревнований к сорока заявленным спортсменам добавились еще восемь, поэтому турнир был довольно многочисленным.

После краткой молитвы к присутствующим обратились заместитель главы епархиального отдела по работе с молодежью и спортом прот. Евгений Никитин и представитель ГУ ДСНС Украины в г.Киеве Эдуард Билозор, а также руководитель Воскресной школы Свято-Вознесенского храма прот. Константин Курбанов.

Несмотря на то, что такой турнир проводится впервые, все прошло организовано и на высоком уровне под управлением известного тренера, мастера спорта Владимира Редкоуса.

Турнир проходил по олимпийской системе – «проигравший выбывает». Дети и взрослые играли с большим интересом и радостью, поэтому «проигравших» не было, все были довольны.

Многочисленные болельщики пили чай и поддерживали свои команды.

Строгие судьи следили за соблюдением правил.

По окончании игры детский хор храма мчч. Косьмы и Дамиана дал концерт.

Всем спортсменам были вручены памятные награды.

В этот праздничный день собралось много волонтеров и друзей, которые принимали участие в различных мероприятиях и оказывали храму необходимую помощь.

Добровольным помощникам были вручены благодарственные листы за труды в подготовке и организации празднования 1000-летия со дня смерти Равноапостольного великого князя Владимира.

Особой награды по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия удостоилась директор библиотеки «Демеевская» Галина Анатольевна Козлова – ордена иконы Божьей Матери «Почаевская».

В заключительном слове благочинный Голосеевского района сказал: «Это первый опыт нашего благочиния в области проведения спортивных соревнований. Некоторые наши прихожане были удивлены тем, что Церковь занимается не своим делом. Но Церкви касается все, что ведет к спасению души.

И наш турнир, это своеобразная проповедь православного образа жизни, живая проповедь о православных людях, которые не являются закрытой кастой, оторванной от современного мира.

Мы интересуемся спортом и искусствами, участвуем в общественной жизни, заботимся не только о душе, но и о теле».