Толкование на Воскресное Евангельское чтение

Неделя 26-я по Пятидесятнице

Воскресенье (Лк., 53 зач., X, 25-37.)

 

ГЛАВА X: 25И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. 28Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. 29Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? 30На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. 31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. 32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. 33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. 36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? 37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Один законник, искушая Иисуса, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Законник – человек образованный, искусный в законе, изучение которого составляло главный предмет образования иудейского. Не с добрым намерением обратился законник к Иисусу, но искушая Его: не скажет ли Он чего-либо противного закону; и тем хотел уловить Его в слове, может быть, чтобы обвинить Его, что Он учит противно Закону.

В законе что написано? Искусному в законе и лукавому совопроснику Господь отвечает ссылкой на самый закон. Искушение, таким образом, на этот раз было безуспешно: законника Господь отослал к закону, в котором изложены заповеди о любви к Богу и к ближнему.

А кто мой ближний?.. Законник, как бы оправдываясь в своем первом вопросе и желая показать, что он исполняет требование закона, а если не исполняет, то, разве, по не определительности требований законны (так, например, в законе не определено, кого считать ближним), задает этим новый вопрос. В ответ на него Господь произносит притчу о милосердном самарянине.

Некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон... Иерихон, большой в то время город иудейский, находился в 20 километрах от Иерусалима. Дорога между этими городами была пустынная и дикая, здесь немало было диких зверей и попадались разбойники, которые грабили путешественников.

И попался разбойникам, которые... изранили его и ушли, оставив его едва живым. ...Священник... увидев его, прошел мимо. Также и левит... подошел, посмотрел и прошел мимо. Священник и левит – это лица, назначенные по закону служить при скинии. Служителям Бога, исполнявшим священнодействия при храме пред лицом Иеговы, казалось бы, естественнее, чем кому-либо другому, исполнить обязанность любви к несчастному, павшему от рук разбойников. Но они лишь посмотрели на него и прошли мимо.

Самарянин же... сжалился... Самаряне были тоже евреи, но имели некоторые отличия в обрядном законе и потому считались иудеями за раскольников и даже больше – за людей, недостойных общения, как язычники. Самарянин возлил на раны несчастного масло и вино, что в те времена употреблялось в качестве врачебного средства, смягчающего боль от ран и заживляющего.

Вникая в содержание и заключение этой притчи, мы видим, что она не вполне соответствует вопросу законника. Последний спрашивал: кто есть мой ближний? Притча же изображает, как и кто из тех троих сделался ближним впадшему в разбойники; через это научает законника, как ему нужно поступить по отношению к другим людям, то есть не разбирая между «ближними» и «дальними», оказывать всем встречающимся на пути несчастным посильную помощь. Законник спрашивает: кто есть ближний мой, как будто опасаясь, не возлюбить бы ему людей, которых он не должен любить. Господь же отвечает ему: сам сделайся ближним тому, кто в тебе нуждается, а не спрашивай, ближний он тебе или нет. Нужно смотреть не на людей, а на себя, на свое сердце, чтобы в нем не было холодности и черствости, а было бы милосердия самарянина, благожелательность и сострадание. Кому мы окажем милость, тот и будет наш ближний, кто бы он ни был по вере и национальности. А так как все люди имеют нужду во взаимной помощи, то все люди должны быть ближними между собой.

Взято из Евангельские беседы на каждый день года по церковным зачалам.