Толкование на Воскресное Евангельское чтение

Суббота Великого поста, Лазерева

 (Ин., 39 зач., XI, 1-45.)

ГЛАВА XI: 1Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее. 2Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. 3Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. 4Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий. 5Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря. 6Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился. 7После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею. 8Ученики сказали Ему: Равви́! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда? 9Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; 10а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним. 11Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. 12Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. 13Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. 14Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; 15и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему. 16Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним. 17Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе. 18Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати; 19и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их. 20Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома. 21Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. 22Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог. 23Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. 24Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. 25Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. 26И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? 27Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир. 28Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.

29Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему. 30Иисус еще не входил в селение, но был на том месте, где встретила Его Марфа. 31Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб - плакать там. 32Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. 33Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился 34и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри. 35Иисус прослезился. 36Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его. 37А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер? 38Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней. 39Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. 40Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? 41Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. 42Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. 43Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. 44И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет. 45Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.

Был болен некто Лазарь из Вифании. Его сестры, Марфа и Мария, узнав, что Господь был в это время в Заиорданской стране, послали сказать Иисусу Христу: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Услышав о болезни Лазаря, Иисус сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий. Через два дня Иисус сказал ученикам: пойдем опять в Иудею. Ученики выразили страх за своего Учителя, что еще недавно хотели в Иерусалиме побить Его камнями, и усиленно отговаривали Его от этого путешествия.

Ближайшая цель Своего путешествия Иисус указывает ученикам, говоря: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Сном Господь называет здесь смерть Лазаря. Но ученики не поняли Его и думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали…

Когда Господь пришел в Вифанию, Лазарь уже четыре дня был мертв и в гробу. Одна из сестер Лазаря, Марфа, встретив Иисуса при входе в селение, говорит: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. В этих словах выражается не упрек за то, что Иисус не поспешил к умирающему, а лишь сожаление, что это должно было случится. Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Однако, видя и плачущую Марию и пришедших с нею иудеев, также плачущих, Иисус восскорбел духом, пришел в волнение от зрелища печали и смерти и Сам прослезился. Отвалите камень – повеление необычное, ибо отнимали камень лишь в чрезвычайном случае. Необычность повеления, кажется, испугало Марфу: иудеи считали нечистым прикосновение к трупу, теперь же через самый запах от трупа должно было произойти как бы прикосновение; притом запах несомненно поразил бы родственное чувство любящей сестры, и вот она говорит: Уже смердит.

Когда отняли камень от пещеры, где лежал умерший, Господь возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. В этих словах молитвы Христовой выражается единосущие Сына и Отца. Затем Иисус воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. Простота и краткость изречения иди вон представляет величественный контраст с изумительным действием этих слов: И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами… У евреев тело покойника обвивали целым полотном, от шеи до пальцев ног, и только голову обвязывали особым платком. Кажется, не меньшее чудо состоит в том, что обвязанный так пеленами мог выйти из пещеры...

Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.

Взято из Евангельские беседы на каждый день года по церковным зачалам.