Толкование на Воскресное Евангельское чтение

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Воскресенье (Ин., 14 зач., V, 1-15.)

 

ГЛАВА V: 1После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.

2Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. 3В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, 4ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. 5Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. 6Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? 7Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. 8Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. 9И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. 10Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели. 11Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи. 12Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи? 13Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. 14Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. 15Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

... Был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. 3В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды.

Овечьи ворота находились на северо-восточной стороне городской стены на пути через Кедрский поток в Гефсиманию. Назывались они так, вероятно, или потому, что через них пригонялись к храму жертвенные животные. Около ворот находился водоем, образовавшийся от протекавшего источника. По-еврейски водоем назывался Вифезда, то есть «дом милосердия», так как он имел целительную воду. Источник, как многие минеральные источники, излечивал различные болезни, не поддающиеся действия других обычных средств, и, как некоторые из таких источников, действовал особенно сильно по временам – периодически. Кажется, в этом источнике вода по времени появлялась с особенной силой и изобилием и, вследствие этого, делалась особенно мутной и особенно целебной. Такой появление целебной воды было невидимым действием Ангела Божия.

Около водоема, когда подошел Христос, находился между прочими больными и расслабленный, страдавший тридцать восемь лет. Господь спросил больного, хочет ли он быть здоровым. Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

Евангельское чтение об исцелении расслабленного утешительно свидетельствует, что страждущие, лишенные на земле всякой надежды на силы и помощь ближних, не должны терять упования на Бога. Всемогущая благодать и помощь часто является тем очевиднее и величественнее, чем безпомощнее среди людей состояние страждущего... Если иногда не является помощь для тела, то подается дивная помощь для души страждущего.

Господь исцелил расслабленного в субботу и тем явил нам, что дни праздничные преимущественно святятся добрыми делами. По исцелении расслабленного Небесный Врач сказал ему: Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Итак, болезни, по свидетельству слова Божия, произошли от недугов душевных – от грехов. Врач душ и телес для предохранения от болезней внушает исцеленным не грешить, а тем самым и всем нам внушает удалятся от грехов.

Взято из Евангельские беседы на каждый день года по церковным зачалам.