СТРАШНЫЙ СУД

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В этот праздничный воскресный день, братья и сестры, Православная Церковь напоминает нам слова Господа о Страшном Суде; настанет время, когда Господь наш Иисус Христос снова придет на землю, но уже для того, чтобы судить мир, чтобы воздать должное праведным и грешным за их дела, мысли и желания (Мф. 25, 31—46).
Святые отцы Православной Церкви очень внимательно относились к этим словам Спасителя, которые  воспитывают, вразумляют и заставляют думать не только о жизни земной, временной, но и о жизни будущей, нетленной. Каков же будет Страшный Суд по
толкованию святых отцов Православной Церкви?
Суд этот будет славным, потому что Господь придет во славе Своей, Он придет с Ангелами, воссядет на Престоле славы и будет судить весь мир. Поэтому Церковь именует этот Суд не только страшным, но и славным. Господь придет во славе, в отличие от перво-
го земного пришествия, когда Он воплотился, жил с людьми, пострадал, пролил Кровь Свою, отдал Тело на поругание ради спасения человечества. Но Он будет взыскивать за все, что сделало челово на земле, и тога явлены будут души правед ников, для которых Отец Небесный уготовил Царствие от сложения мира.
Суд будет всеобщим, все без исключения предстанут лицу Божию, от мала до велика, от первого человека до последнего. Это будет час, когда, люди земли воскреснут, восстанут из мертвых, какой смертью кто ни скончался. Тогда все дадут ответ о делах своих, о том, что сделали, чтобы наследовать Жизнь Вечную. Этот Суд будет нелицеприятным, праведным, потому, что Воздаятель Сам Господь Вседержитель. Человеческие законы там не будут действовать, там будет действовать Суд Божий, который воздаст каждому по делам его.
Не будет разделения на богатых и бедных, на великих и малых, все будут одинаковы пред 
Богом  и все дадут отчет о делах своих. Главными свидетелями на этом Суде будут совесть каждого и Ангел Хранитель, а оправданием добрые дела совершенные в земной жизни. Тогда будет определено, кому стать по правую от Спасителя, а кому по левую сторону. Именно поэтому Суд этот называн нелицеприятным, праведным.
Суд этот будет окончательным, потому что во время Второго и последнего Христова пришестви Господь определит каждому меру вины и вынесет последний приговор.
Все вместе эти понятия и определения Суда позволяют его называть Страшным. Для кого
страшным? Прежде всего для грешников, ибо когда они увидят Господа, то содрогнутся от дел своих, ибо все дела, все мысли, чаяния и пожелания станут окрыты, все тайное станет явным, каждый увдити свои дела, совершенные в течение всей земной жизни.
И если это будут дела не святые и благие, но грешные, ужаснутся люди от содеянного.
Но этот Суд будет радостным для праведников,которые удостоятся Жизни Вечной.
Вот такое понятие дает Церковь о Страшном Суде. Но Церковь неоставляет нас с вами без надежды. Святые отцы говорят, что достаточно покаяться, чтобы любой грех, любая нечистота, телесная или духовная, изгладилась полностью. И не вменится человеку грех его,
если он принесет плод. достойный покаяния. Поэтому Церковь призывает всех своих чад принести покаяние в соделанных  грехах, и тогда праведное воздаяние Господь изменит
 на прощение и любовь.
Церковь Святая побуждает каждого из нас совер¬шать добрые Дела: напитать алчущих, напоить жаж¬дущих, приютить странников, нагим дать одежду, навестить больных, посетить несчастных в темнице. Такими делами и благочестивым, покаянным на¬строением будет определяться суд над душою. Поэто¬му Святая Церковь заповедует в это благоприятное, великопостное время скорее совершать добрые дела.
Святая Церковь призывает совершать милостыню. Милосердные унаследуют Царство Божие (Мф. 5,7). Это обетование Спасителя многократно подтверждено опытом жизни святых отцов. Без милосердия невоз¬можно истинное покаяние. Будем понуждать себя на дела милосердия и просить помощи у Господа нашего
Иисуса Христа, ибо без Него не можем делать ничего (Ин. 15,5).
Мы с вами стоим на пороге святой Четыредесятницы. Нет более благоприятного време¬ни для того, чтобы приступить к подвигу покаяния. Для одних он станет началом, для других продолже¬нием — важно, чтобы этот подвиг не прерывался, что¬бы он был постоянной потребностью души. И тогда мы не напрасно будем носить имя православных хри¬стиан, тогда будем достойны и благого воздаяния в будущей жизни.

Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче. Аминь.