Слово в праздник Крещения Господня

Господь создал воду и отделил воду от суши. Вода—первозданная стихия мира, всё заполняющая и всё проницающая, напояющая и омываю­щая, живящая. Вода окружает землю и в суше находит границу и основа­ние свои: вода не существует без су­ши, и земля без влаги рассыпается в прах.

Вода угашает огонь как противопо­ложную стихию и пребывает с ним в сопряженности, ибо и огнем умаляет­ся действие воды. Вода и огонь по­рождают влажную теплоту жизни и одновременно таят в себе смерть. Но сегодня небеса и земля ею обновляются через омовение и очищение.

Крещение совершается водой и Ду­хом Святым, Духом Святым и огнем. Огненные языки Пятидесятницы ни­зошли и на водную стихию при кре­щении Господа. Стихии мира почув­ствовали Христово Богоявление и вос­трепетали. Водная стихия подвигнулась вспять, видя приближающегося Господа, принимая Его в себя и на мгновение покрывая Его Пречистое Тело. Церковь свидетельствует о тре­пете водной стихии словами псалма: Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять. Что ти есть, море, яко побегло ecu, и тебе, Иордане, яко воз­вратился ecu вспять (прокимен): и Днесь вод освящается естество, и раз­деляется Иордан, и своих вод возвра­щает струи, Владыку зря крещаема (тропарь).

В Крещении Христовом освящается не только малая часть Иордана, но и всех вод естество, принявшее Невместимого и покрывшее собой Непри­ступного. Воды приняли воплотив­шееся Слово, Сына Божия, но вместе с Ним и Духа Святого, от Отца ис­ходящего и в Сыне почивающего,— совершилось очистительное всея Пресущныя Троицы действо. Силою, дей­ством и наитием Святого Духа ис­полнилось благословение Иорданово, которое и ныне испрашивает Свя­тая Церковь на освящаемые воды. Дух, в виде голубя сошедший на крещаемого Господа, нисшел и на воду крестящую и соделал в Иордане бла­годатную духовную воду, стремитель­но несущую верующих в жизнь веч­ную. Ты Иорданские струи освятил ecu, с небесе ниспослав Святого Твое­го Духа (Требник). О сей воде сказа­но Господом Никодиму: аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Божие (Ин. 3, 5). Вода Иорданская соделалаеь святой и освящающей, ибо крещение Госпо­да явилось началом крещения челове­ческого рода. Значение события Иор­данского не было преходяще, и сила крещения Господня пребывает в Церкви, и в ней пребывает благодать водоосвящения Иорданского. Всякое крещение христианское есть креще­ние в водах Иорданских, ибо крещаемые воды освящаются благословени­ем Иорданским. Великое водоосвяще­ние, совершаемое ныне в навечерие Богоявления, было первоначально ос­вящением вод для готовящихся к святому Крещению.

Освящение вод силою, действием и наитием Святого Духа есть порази­тельное тайнодействие, воздействую­щее на водную стихию всего мира. Когда святой крест погружается в воду и произносятся совершительные молитвы, трепещет и содрогается при­емлющая освящение стихия, но не­доступно очам нашим видеть это дви­жение. Освященная вода становится приятилищем Святого Духа, великой агиасмой.

Вода не мертва пред Господом, ибо Бог смерти не сотворил, и тварь омертвела лишь для человека, ...

(продолжение в 4 номоре журнала "Голос")