«СЛАВА В ВЫШНИХ БОГУ, И НА ЗЕМЛИ МИР...»

Святая Церковь Христова радостно празднует великий праздник Рождества Христова — пришествие на землю воплотившегося Сына Божия. Тихая ночь... Над землей высь звездного неба, и в такую тихую, святую ночь совершилось величайшее событие: над миром, изнемо­гавшим под властью греха и смерти, воссиял Свет, о котором возвеща­ли миру ветхозаветные пророки: «седящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4, 16; Исаии 9, 2). Сын Божий, Господь Вседержи­тель, Творец вселенной пришел во плоти на землю.

Бог послал в мир Своего Единородного Сына спасти мир, освобо­дить род человеческий от власти греха и смерти, возродить людей Божественною благодатию в новую, вечную жизнь, вернуть людям блаженство пребывания с Богом, блаженство, утраченное человеком после грехопадения. В святую Рождественскую ночь лики ангелов воз­вестили людям о пришествии Спасителя на землю, воспели славу Ве­ликому, Всемогущему Богу, даровавшему людям радость спасения. «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14). Земля встретила Спасителя не царскими чертогами, не пышностью и роскошью царских дворцов, а бедным вертепом, убогой пещерой, где пастухи обычно искали убежища от непогоды. Пред яслями Спа­сителя склонились и простые пастухи и мудрецы Востока — простота и чистота человеческого сердца, созерцающего хоры ангелов, славо­словящих Бога, и человеческая мудрость, которая ищет Бога, любит Бога и поклоняется Ему.

«Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и ис­тины» (Иоан. 1, 14). Пребывая на земле, Спаситель испытывал все тяготы земной жизни, даже не имея места, где бы приклонить главу. В полноте Своей Божественной жизни Спаситель учил людей в крото­сти и смирении нести Его благое и легкое бремя, приносящее душе великий покой. Спаситель принес на землю полноту Божественной благодати, даровал людям «власть быть чадами искать того, что служит к миру» (Рим. 14, 19), знать путь мира (Ис. 59, 8), нести мир всюду, куда Господь благоволит послать человека. «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр. 12, 14). Познавая эту благую, совершенную волю Бога, исполняя эту волю Божию о мире в своей жизни, душа че­ловека испытывает глубокую духовную радость, принимает благодатию Святого Духа дар усыновления Богу: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9), они «насладятся мно­жеством мира» (Псал. 36, 11).

Святая Церковь Христова возносит к Богу молитвы о даровании мира всему миру, о ниспослании мира всем людям: «Мир всем!» В церковных богослужениях Святая Церковь постоянно напоминает людям об ангельском славословии «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Велика ответственность всякого человека за сохранение мира на земле; тем больше ответственность каждой верующей души, имеющей счастье призывать имя Божие, познавшей, что завет Бога — «завет жизни и мира» (Малах. 2, 5).

Праздновать Рождество Христово — это значит принять в свою ду­шу пришедшего в мир Спасителя мира. Праздновать Рождество Хрис­тово—это значит хранить заповеди Спасителя и наполнять их. Празд­новать Рождество Христово — это всем сердцем, всем помышлением благодарить и прославлять Бога, призвавшего человека в чудный Свой свет,— в светлое Царство божественной благодати, божественной ра­дости и божественного мира.

На второй день праздника Рождества Христова Святая Церковь всем священным Собором прославляет Пресвятую, Пречистую Деву, принявшую от Бога величие быть Матерью Сына Божия, пришедшего во плоти на землю. Вместе с херувимами и серафимами, с архангела­ми и ангелами, со всеми святыми Святая Церковь возносит хвалу Ца­рице Небесной. Ведь праздник Рождества Христова — это и Ее празд­ник, праздник Богочеловеческого материнства.

Матерь Божию прославляет и каждая верующая душа, чувствую­щая в своей жизни Ее благодатное присутствие, утверждающее душу в постоянной молитве и памятовании о Боге, ниспосылающее душе мир, ту великую тишину, которая помогает чувствовать и понимать святыню и хранить ее.

В праздник Рождества Христова мы все, верующие, особенно горя­чо и радостно прославляем и благодарим Матерь Божию за все, что Она делает для нас, вручаем себя Ее Божественному заступлению, благодарим и прославляем Бога, даровавшего нам радость чувствовать над собой Покров Царицы Небесной. Всем сердцем просим мы Бога, чтобы Он молитвами Своей Пречистой Матери помог нам хранить в себе радость опасения, чтобы эта радость озаряла всю нашу жизнь на земле. Мы просим, чтобы Господь устроил шествия наши в мире (Притч. 4, 29), утвердил мир (Псал. 147, 3), сподобил нас благодатию Святого Духа всегда хранить в себе тот мир Божественный, о котором пели ангелы в святую Рождественскую ночь,-— «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»