Активный отдых скаутов в Карпатах

Зима… Каникулы… Рождество…

В это чудесное время года скаутская организация Дружина Ильи Муромца («ДИМ») предоставила возможность детям, а также их родителям, активно и с пользой для души провести Святки.

С 8 по 17 января 2016 года в с. Пилипец (Закарпатье) проходил зимний скаутский лагерь, в котором принимали участие 64 ребёнка и 32 взрослых. Созерцая сказочную красоту природы этих мест, невольно восхищаешься Премудростью её Создателя. И не смотря на то, что в этом году зимние Карпаты встретили юных скаутов пасмурной погодой и дождём, это обстоятельство не заставило нас скучать. Конечно же мы с нетерпением ожидали снега! Ведь всем хотелось покататься на лыжах, сноубордах и санках. Но по Божьему промыслу нашу программу пришлось откорректировать.

В первые дни отдыха мы изучали те виды спорта, которые включены в зимние Олимпийские игры. Каждый патруль готовил сценку-презентацию одного из этих зимних состязаний. Также интересными были сценки, в которых дети пытались показать свой взгляд на такие человеческие пороки, как зависть, агрессия, курение, алкоголизм, непослушание и леность.

В ожидании снега мы не теряли время попусту. В экскурсионной программе первого дня было посещение в Мукачево замка «Паланок» и Свято-Никольского женского монастыря, в котором нам позволили послужить молебен. На второй день мы отправились в Хуст. Дети узнали о том, как производят сыр на частной сыроварне, посетили оленью и страусиную фермы. В завершение дня мы приехали в Свято-Николаевский мужской монастырь, где почивают мощи св. прп. Алексия Карпаторусского.

Накануне праздника святителя Василия Великого ребята готовились к Причастию – для некоторых из них это была первая исповедь. На Литургию нас пригласили в старинный храм святителя Николая Чудотворца, построенный ещё в 1785 году.

И вот наконец-то выпал долгожданный снег! Дети с радостью катались на лыжах и сноубордах, дружно помогая тем, кто ещё только учился. Последние два дня нашего отдыха мы провели очень активно и весело.

Все получили заряд бодрости от свежего воздуха и ярких впечатлений. Возвращаясь домой, мы активно обсуждали наш зимний лагерь, желая запечатлеть в памяти те моменты, ради которых хочется жить и снова собираться вместе.