Скаутский лагерь «Школа спасателей»

В первые майские дни на территории Мобильного спасательного центра МЧС Украины проходил лагерь под тематическим названием «Школа спасателей». 44 мальчишек и девчонок, возрастом от 7 лет принимали участие в обучающей разным навыкам программе. Планирует и проводит подобные детские мероприятия Дружина Ильи Муромца (ДИМ) – организация юных скаутов, которые собираются в храме св. прп. Ильи Муромца. Занятия с детьми проводили настоящие профессионалы своего дела, являющие собой пример мужественности, выдержки и скромности.

Прекрасная, теплая погода способствовала проведению увлекательных занятий и игр на ориентирование в лесу. Много нового ребята узнали про разные виды вязания узлов и про всевозможные способы оказания первой медицинской помощи. Также детям был проведён инструктаж по технике противопожарной безопасности. Но самым экстремальным оказалось занятие по эвакуации пострадавших с высотного здания. Под руководством опытных спасателей и с помощью специального снаряжения мальчишки и девчонки учились спускаться с высоты 5-ти этажного дома.

С особым интересом ребята отнеслись к занятию с кинологами. Все были в восторге от умных и послушных собак. А те, кто имел страх к собакам, с помощью советов кинологов преодолели его и радостно смогли гладить этих игривых собачек.

Помимо разнообразных занятий, песен под гитару у костра и вечерних программ дети проходили курс владения поварским делом под руководством знающего многие кухни мира шеф-повара. Дежурным помощникам по кухне предстояло научиться поддерживать огонь под котлами, правильно чистить и резать овощи, разбираться в специях и тонкостях приготовления необычных блюд. Многие открыли для себя вкус таких яств, как испанская паэлья, чечевичный суп с грибами, нут с мясом по-узбекски, казацкий кулиш и др.

В последний вечер каждый из 6 патрулей представил весёлые фоторепортажи о том, как проходил лагерь.

Перед закрытием «Школы спасателей» ребят ожидал обучающий квест на полигоне, во время которого дети получили общие знания о работе с малой механизацией и о том, как действовать во время техногенных катастроф. Но помимо новых знаний и необычных навыков дети учились слаженно взаимодействовать, находить выход из нестандартной ситуации и оказывать помощь друг другу. Те, кто впервые принимали участие в скаутском лагере, встретили здесь новых друзей, а также тёплое внимательное отношение к себе со стороны взрослых.

Сложно поверить в то, как могло так много новых, ярких впечатлений поместиться в эти 4 незабываемых дня!!! И хотя всем было немножко грустно от того, что лагерь подошёл к своему завершению, все знали, что впереди будет летний лагерь, который обязательно подарит новый интересный опыт и радостные впечатления.