Наш сказочный весенний лагерь "У лукоморья"

Как здóрово и весело провести каникулы вместе с друзьями! Да ещё если каждый день насыщен множеством познавательных открытий, опытом самостоятельности и ответственности, творческим сотрудничеством, квестами и дружным общением!

Такую возможность каждые каникулы предоставляет детям православная скаутская организация "ДИМ". Весенний лагерь "У лукоморья" проводился с 28 марта по 4 апреля 2015 года на территории, прилегающей к храму Св. Прп. Ильи Муромца. И хотя нынешняя весна не особо способствовала проведению мероприятия с проживанием в палатках, но всё ж таки собралось в нём 35 смелых ребят. Организаторы со своей стороны сделали всё, что бы дети чувствовали себя комфортно. Ночью палатки обогревались, вечером освещались электричеством, к лагерю была проведена вода и установлено несколько кранов. Никто не заболел и не жаловался на непривычные бытовые условия.

Началу лагеря предшествовал поход 2-х групп старших детей, во время которого они за 3 дня прошли около 80 км. Задача обеих групп состояла в том, чтобы найти контрольные точки маршрута, обозначенные на карте. Запоминающимся сюрпризом этого похода стало неожиданно-снежное утро.

Темой лагеря были сказки. Каждый день дети прочитывали по одной сказке, а вечером отвечали на вопросы по их содержанию, тем самым зарабатывая балы для своего патруля. Поэтому ребята читали вдумчиво, пытаясь запомнить даже незначительные детали.

Для некоторых детей поездка в Киево-Печерскую Лавру стала необычайным открытием, особенно изумил тот факт, что там находятся мощи былинного герояСв. Прп. Ильи Муромца – покровителя нашей скаутской организации. Также юных скаутов впечатлила экскурсия в ближние пещеры, которая сопровождалась интересным жизнеописанием тех, чьи святые мощи там почивают. Ребята даже не подозревали, какие духовные сокровища хранятся в их родном городе!

На протяжении недели для детей проводились занятия по скаутским специализациям, спортивные игры, а также три оригинальных квеста.

Перед тем, как начать квест по Музею Национального художественного искусства, ребятам провели экскурсию, ознакомив их с шедеврами украинской живописи, скульптуры со времен Киевской Руси и до настоящих дней. Также было проведено ещё 2 квеста: по ботаническому саду и на территории лагеря.

Необыкновенно интересная встреча состоялась у скаутов 1 апреля в День смеха. Вместо традиционной вечерней программы дети с затаённым дыханием слушали стихи и увлекательные рассказы из жизни Яна Таксюра из уст самого Яна Таксюра – известного писателя-сатирика, участника и сценариста многих телевизионных программ в 90-х годах, а также участника клуба православных литераторов "Олимп". Дети старше 14 лет задавали много вопросов, было заметно их искреннюю заинтересованность к тому, как развивается творческая личность, к той мудрости, которой одаряет Бог служителей Слова, ищущих истину.

Среди участников скаутских лагерей есть дети, которые очень редко посещают церковь и воскресные Богослужения. Они делают первые шаги в сторону Бога, приступая к таинствам исповеди и причастия. Настоятель храмаСв. Прп. Ильи Муромца протоиерей Владимир (Тукало), а также иерей Игорь (Оленев) (храм Св. Прп. Агапита Печерского) – духовники нашей дружной организации – бережно помогают детям открыть своё сердце Господу, вникнуть в суть православной веры и её духовные ценности.

Всех, кто желает приобщиться к православному скаутскому движению, приглашаем принять участие в летнем лагере, который будет проходить с 14 по 29 июня на Трухановом острове. По вопросам подачи заявок необходимо обращаться к Варавиной Оксане: 050-945-70-88 или 098-256-12-98.