Пасхальная радость.

Пасха Христова! Праздник жизни, обновления. Повсюду слышится радостный обмен приветствий — Христос воскресе! — Воистину воскресе!

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ... Ныне вся исполнишася света, небо же, и земля, и преисподняя; да празднует убо вся тварь востание Христово... Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый; Христос бо воста, веселие вечное».

Сколько радостного, сколько отрадного заключается в этих словах для православного христианина! Можно сказать — в них центр радо­стей христианских. Чудные восторженные пасхальные песнопения радо­стно волнуют, потрясают душу... Сколько радости несут песнопения эти в сердца тем, кто с верою воспринимает возвещаемое в них! И дитя, в первый раз заслышав их, чувствует трепет праздничной радости. И старик, много раз проводивший Пасху на веку своем, как будто снова становится дитятей и празднует Воскресение Христа с детской радо­стью, — и детство, милое, давно прошедшее детство, снова оживает в пасхальные дни, и снова оживают в эти дни надежды и мечты, которы­ми жила и радовалась душа в ту благословенную пору. В этих надеж­дах и ожиданиях — свет и надежда целой жизни, отголосок вечного праздника, отблеск невечернего дня в Царствии Христовом.

Широкою волною двигается вокруг храма народ. Все сливается в один радостно торжественный гул.

«Возведи окрест очи твои, Сионе, и виждь; ее бо приидоша к тебе, яко Богосветлая светила, от запада, и севера, и моря и востока чада твоя...»

Благословенный нами венец — Христос из гроба воссиял... и все наполнилось светом: небо, земля, преисподняя...,

И мы обращаемся за светом к Воскресшему Свету, чтобы рассеять мрак ночи сомнений, призраков, несбыточных грез, открыто посмотреть на себя, на свою жизнь, покрытую мраком судьбу мира и человека.

Христос воскресе! — и наступил для человека поистине священ­нейший, спасительный, светлый день озарения. И чье сердце не содрог­нется великим трепетом живой радости! Чья душа не затрепещет в ду­ховном восторге! Чей ум не поймет величие Воскресения Христова!

Христос для нас — путь нашей жизни. Он — наше Дыхание, наш Свет, наша Пища и Питие. Он — наш верный Руководитель, ведущий нас. к блаженству. Христос воскрес, и Его воскресение явилось знаме­нием нашего воскресения.

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (I Кор. 15,22).

В чудном свете победы Христа христианин видит, что добро силь­нее зла. Потому так и радостен, так и дорог для верующего человека праздник Воскресения.

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга объимем! Рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся воскресением и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»