Радоница

Сегодняшний вторник получил название "Радоница"от слова "радость", потому что Пасхальные празднования продолжаются. Этот праздник в украинской традиции имеет также названия: Проводы, Радовница, Радуница, Гробки.

Радоница - особый день поминовения усопших после Светлого Христова Воскресения, ведь с Великого Четверга заканчивается молитвенное поминовение усопших. На Пасхальной седмице поминовение усопших также не происходит, заупокойное богослужение переносится на вторник второй недели после Пасхи, когда могут быть совершены Литургия и полная панихида.

В Свято-Вознесенском храме в этот день после Литургии совершается панихида, в которую включаются пасхальные песнопения.

После службы верующие посещают кладбище, чтобы помолиться за усопших, прочитать акафист об упокоении умерших, Псалтырь, спеть Пасхальные песнопения.

Душа покойного испытывает большую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Церковь призывает не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь, которая не имеет конца.

Победа над смертью, которая добыта смертью и Воскресением Христа Спасителя, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Поэтому мы с верой, надеждой на жизнь вечную стоим у могил усопших.

Подробности читайте на сайте УНИАН