Неусыпаемая Псалтырь
Прихожане Свято-Вознесенского храма, что на Демиевке выразили горячее желание читать Псалтырь в строящейся часовне, и в будущем сделать такое чтение круглосуточным, потому что, велика сила этой непрестанной молитвы. Чтение Псалтири отгоняет от человека бесов и привлекает Божию благодать. Неусыпаемая Псалтирь - особый род молитвы. Неусыпаемая псалтирь называется так потому, что ее чтение происходит без перерывов. Молитва за живых и умерших при чтении неусыпаемой Псалтири, имеет невиданную силу, которая и демонов сокрушает, и сердца умягчает, и умилостивляет Господа так, что и грешников возводит из ада.

Приглашаем всех присоединиться к непрестанному чтению.

Преподобный Амвросий Оптинский: ["На самом опыте увидишь, как велика сила богодухновенных псаломских словес, которые опаляют и прогоняют врагов мысленных, как пламень. И молитва всегда сильнее псаломскими словами, нежели собственными нашими"].
Старец Иероним Санаксарский говорил, [что где читают Неусыпаемую Псалтирь - это как огненный столп до неба.]

  Особенность Псалтирной молитвы заключается в том, что когда на этой молитве молятся за какого-то человека, это очень сильно ограждает его от лукавых демонов, помогает в борьбе со страстями. Как говорит прп. Парфений Киевский, [Псалтирь укрощает страсти.]

Также важнейшей особенности чина Неусыпаемую Псалтирь является то, что вас будут поминать каждый день и обычно по несколько раз в день.  (В Псалтири 20 кафисм, 20 частей).
 Неусыпаемую Псалтирь читают не только днем, но и ночью. Поэтому этот чин и называется неусыпаемым, т.к. не прекращается ни днем, ни ночью.
 Неусыпаемая Псалтирь читается не только о здравии, но и о упокоении. Издревле заказывание поминания на Неусыпаеом Псалтири считается великой милостынью за усопшую душу.
Ведь польза не только тому, за кого заказали, но:
 и вам, так как это дело милосердия;
 и вы своим примером также можете вдохновить кого-то рядом; и когда вы увидите результат, вы укрепитесь в вере.

Преподобный Варсонофий Оптинский:
"Пишет мне один мятущийся интеллигент:
«Очень тяжело мне. Внешне все обстоит благополучно: дела идут хорошо, семья дружная, жена хорошая. Но беда в том, что душу свою открыть мне некому: того, о чем я тоскую, не понимает жена, а дети еще малы. Что мне делать? Как избавиться от тоски и скорби?»
Я посоветовал ему читать Псалтирь. Там есть в 93-м псалме: [По множеству болезней моих в сердце моем, утешения Твоя возвесилиша душу мою] (Пс. 93, 19). «Возьмитесь за этот стих, - написал я ему, и принимайтесь читать Псалтирь. Думаю, что Бог вас утешит».
Проходит некоторое время, получаю письмо: «Послушал вас, начал читать Псалтирь и ничего в ней не понимаю».
Пишу ему: «Великий наш старец о. Амвросий на такое же заявление отвечал: [ты не понимаешь, зато бесы прекрасно понимают и бегут прочь. Читай пока не понимая, а когда-нибудь и понимать начнешь»].
И вам повторяю: читайте Псалтирь ежедневно, хоть понемногу, и Господь не оставит вас Своею милостью, будет всегда вам Помощником и Утешителем. Хорошо также ежедневно прочитывать 90-й и 50-й псалмы; 90-й псалом «Живый в помощи Вышняго» полезно читать три раза в день: утром, в полдень и вечером. В полдень на человека особенно нападает блудный бес, этот же псалом далеко отгоняет его прочь».

Василий Великий:
Псалом — тишина душ, раздаятель мира; он утишает мятежные и волнующиеся помыслы; он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержность.
Псалом — посредник дружбы, единение между далекими, примирение врождующих.
Псалом — убежище от демонов, вступление под защиту Ангелов, оружие в ночных страхованиях, упокоение от дневных трудов, безопасность для младенцев, украшение в цветущем возрасте, утешение старцам, самое приличное убранство для жен. Псалом населяет пустыни, уцеломудривает торжища.
Псалом — занятие Ангелов, небесное сожительство, духовный фимиам.
Это — мудрое изобретение Учителя, устроившего, чтобы мы пели, и вместе учились полезному. От сего и уроки лучше напечатлеваются в душах. Ибо с принуждением выучиваемое не остается в нас надолго; а что с удовольствием и приятностию принято, то в душах укореняется тверже.

Афанасий Великий:
"Я думаю, что в словах этой книги измерена и объята вся жизнь человеческая, все состояние души, все движение мысли, так что в человеке нельзя найти ничего более.
Нужно ли совершать покаяние и исповедь?
Угнетают ли тебя скорбь и искушение?
Гонят ли тебя или строят против тебя козни?
Уныние ли овладело тобой?
Или, видя себя счастливым, а врага униженным, желаешь принести Господу благодарность и хвалу? Все могут найти себе наставление в божественных псалмах. Пусть читают слова их о каждом из этих состояний и всякий человек будет возносить их Господу, как будто бы именно о нем они были написаны".