Церковные и научные связи в Европе

По приглашению известного богослова, церковного и общественного деятеля, декана богословского факультета Прешовского университета в городе Прешов (Словакия), профессора, доктора теологии — протоиерея Яна Шафина протоиерей Дионисий Мартышин, доктор богословских наук, профессор Международной Кадровой Академии (МКА), заведующий кафедрой украинского православия и теологии Межрегиональной Академии управления персоналом (МАУП) посетил Прешовский университет и святыни православных земель Словакии.

Прешовский университет в городе Прешове является одним из трех известных вузов Словакии. Богословский факультет в городе Прешов был создан в 1950 году. Обучение студентов проходит по таким направлениям, как библейские науки, систематическое богословие, практическое богословие, церковная история и право, философия, основное богословие, социальная работа Церкви, педагогика и психология, теология.  В состав факультета также входит духовная семинария. Научная жизнь Словакии тесно связана с Церковью.

 Утверждение христианства на территории современных государств Чехии и Словакии относится к IX веку. Массовое крещение народа Великой Моравии началось в 863 году, со времени прибытия в страну святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Около 874 года от святого Мефодия приняли Крещение чешский князь Боривой и супруга его святая Людмила, впоследствии утверждавшая Православие в Чехии и принявшая мученическую кончину. Каноническая территория Православной Церкви Чешских земель и Словакии  — Чешская и Словацкая Республики.

В рамках визита состоялась беседа протоиерея Дионисия Мартышина с деканом богословского факультета Прешовского университета, профессором, доктором теологии, протоиереем Яном Шафиным и профессором, доктором теологии, протоиереем Миланом Герка, секретарем Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Протоиерей Дионисий Мартышин в разговоре с видными европейскими православными богословами отметил, что для богословской мысли Церкви и всего церковного сознания вопросы социального служения, христианской социологии, социальной работы Православия в современном мире остаются самыми актуальными и важными. Богословское осмысление социальной проблематики является фундаментальным направлением православного богословия на рубеже тысячелетий. От богословского понимания, происходящих событий нынешнего дня, в значительной степени зависит не только судьба современной цивилизации, но будущее всего человечества.

В свою очередь видный богословов, специалист в вопросах социального служения Православной Церкви, профессор, протоиерей Милан Герка отметил, что исследование социальной работы как науки предполагает осмысление богословских достижений и наработок православного факультета Прешовского универститета и всей Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Трудно не согласиться с размышлениями видного пастыря, так как богатейший теоретический и практический опыт социального служения Прешовского университета еще далеко не в полной мере изложен в современной богословской литературе в Украине. Надо ли говорить о том, что всему православному духовенству важно принимать личное участие в делах социального служения, благотворительности, культурной и общественной жизни современного социума.

В целом протоиерей Дионисий Мартышин отметил, что духовные контакты между народами и Церквами обогащают православных христиан всего мира. Радостная евангельская проповедь, высокий уровень интеллектуального развития и коммуникативные способности построения диалога с внешним секулярным миром являются характерными чертами церковной жизни всего богословского факультета Прешовского университета, его церковных руководителей, студентов и семинаристов. В завершение встречи протоиерей Милан Герка преподнес в дар икону святого равноапостольного благоверного Ростислава, князя Моравского, а  протоиерей Дионисий Мартышин подарил православным студентам и будущим пастырям Церкви Христовой свои новые книги, изданные духовно-просветительским Центром имени Святых Апостолов МАУП.

Протоиерей Ян Шафин, профессор, доктор теологии, декан богословского факультета Прешовского университета в городе Прешове (Словакия) и протоиерей Дионисий Мартышин, доктор богословских наук, профессор Международной Кадровой Академии (МКА)

Протоиерей Милан Герка, профессор, доктор теологии, секретарь Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии и протоиерей Дионисий Мартышин, доктор богословских наук, профессор Международной Кадровой Академии (МКА)

Православная Церковь в Прешове (Словакия)

Труды духовно-просветительского Центра имени Святых Апостолов МАУП

В библиотеке

Икона святого равноапостольного благоверного Ростислава, князя Моравского.

Протоиерей Дионисий Мартышин