Преображение Господне

Перенесемся мысленно на гору Фаворскую. Что совершилось здесь в день Преображения Господа? Событие, подлинно достойное того, чтобы и ви­деть Его с любовью, как видели апо­столы, и вспоминать с торжеством, как мы сегодня вспоминаем.

С тре­мя ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном Христос восшел на высокую гору Фавор, чтобы помо­литься. Во время молитвы апостолы отягчены были сном. Их пробудило сияние славы — необычайный свет, ис­ходивший от Господа. Они увидели лицо Христа просветившимся, как солнце, и одежды Его белыми, как свет (Мф. 17, 2).

Дух молитвы сливаясь с Духом Божиим, исполнил светом душу Иисусо­ву. Преизбыток сего света, не сдержи­ваясь в душе, пролился на тело, одеж­ду и просиял в Лице.

Соприсносущная слава Божества, явленная апостолам на Фаворе, была воспринята ими прежде всего как свет. Свет этот, по учению Православной Церкви, не был чувственным, или со­творенным, но вечным и соприсносущным сиянием Божества Христова. Оза­ренные необычайным, наполнившим сердца светом, апостолы испытывали неизъяснимое блаженство, как если бы они пребывали на Небе.

Апостолы увидели рядом со Христом Моисея и Илию, явившихся в сиянии славы Небесной, которые беседовали с Иисусом Христом. Светозарное виде­ние преобразившегося Господа было так радостно для учеников Христовых, что апостол Петр в порыве восторга воскликнул: «Господи, хорошо нам здесь быть... сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии» (Мф. 17, 4).

Еще Петр не успел окончить слов, как светлое облако осенило всех, и из облака был слышен голос Отца Не­бесного: Сей есть Сын Мой возлюб­ленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф. 17, 5). Глас Бога Отца, принесшийся с Не­бес, и явился прямым ответом на чув­ства апостола Христова. Его слушайте! Слушайте вашего Учителя и Наставника, примите Его как Богочеловека, как истинное и жи­вое Откровение Небесного Отца, как Слово Божие, как Единородного Сы­на, сущего в лоне Отчем, и последуй­те за Ним путем, который откроется вам в Его Божественном примере и учении.

Преобразив на горе Фаворе Свое человеческое естество, Господь наш Иисус Христос открыл и преображение, указав цель жизни каждого. Достижение этой чистоты и бесстра­стия — вот путь духовного преображе­ния. Этим путем шли все великие подвижники Божии, потому что преображение есть не только дар Божий человеческому естеству, но и плод нашего внут­реннего делания, приносимый Господу. Кто хочет идти по пути духовного преображения, должен прежде всего вспомнить сказанное Господом: «Если кто хочет идти за Мной отвергнись себя, и возьми крест и следуй за Мною» (Мф. 16, 24). Только так мы принесем Богу плоды нашего духовного делания и сможем еще в этой жизни сделаться причастниками присносущей славы Божества и вместе со святыми апостолами удостоиться лицезрения Божественной славы Преображения.

Аминь.

По окончании службы для всех желающих было предложено сладкое угощение.