23.12.14 в Голосеевском Управлении Пожарной охраны для духовенства Голосеевского благочиния была организована лекция и практические занятия по тушению пожара и спасению людей. Начальник Управления Сергей Николаевич Окатов, после исторической справки о Пожарной части, подробно рассказал о профилактических мероприятиях и средствах пожаротушения, как нужно вести себя во время пожара, как предотвратить и быстро потушить пожар, какие меры нужно принять, чтобы спасти людей попавших в беду. По окончании ответил на многочисленные вопросы духовенства.

Виктор Николаевич Давиденко, директор предприятия "Пожтехника"рассказал, какие бывают огнетушители и как ними правильно пользоваться.

Заместитель Главы Голосеевской администрации Крылюк Андрей Тутусович поблагодарил руководство Управления за прекрасную инициативу и предложил такие лекции сделать регулярными.

Теория хорошо усваивается, когда подкрепляется практикой. Во дворе пожарной части были практические занятия, где духовенство продемонстрировало свои навыки по обращению с огнетушителем.

В заключении встречи благочинный Голосеевского района прот. Павел Кириллов поблагодарил организаторов и гостей за интересную встречу и попросил Сергея Николаевича Окатова провести такие учения для детей Воскресных школ нашего района.

Присутствовавшие на встрече журналисты посетили соседний с пожарной частью Свято-Вознесенский храм, чтобы убедиться насколько тщательно там соблюдаются противопожарные правила и побеседовать с прихожанами. Они были приятно удивлены знаниями и навыками сотрудников храма в этой области. Чему удивляться, храм и пожарная - 100 лет рядом.