Поздравляем с Днем Ангела!

16 февраля, в день памяти святителя Николая Японского, викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Николай, управляющий Южным киевским викариатством, молитвенно почтил своего небесного покровителя. По случаю праздника в храме в честь великомученика Димитрия Солунского была совершена Божественная литургия.

Богослужение по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавили викария Киевской Митрополии епископ Бородянский Варсонофий и епископ Васильковский Николай. Архиереям сослужили: благочинный Соломенского благочиния протоиерей Ярослав Шовкеник, благочинный Голосеевского благочиния пртоиерей Павел Кириллов, благочинный Святошинского благочиния протоиерей Дионисий Дунаев, благочинный Второго больничного благочиния протоиерей Геннадий Батенко, благочинный Печерского благочиния протоиерей Владимир Косточка, духовенство Киевской епархии и гости в священном сане. Совместно на литургии молились секретарь Киевской епархии протоиерей Константин Пилипчук и секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук.

Проповедь после чтения Евангелия сказал протоиерей Геннадий Батенко. На сугубой ектении епископ Николай вознес молитву за мир в Украине.

После отпуста архиереи с духовенством совершили чин Славления перед чтимым образом равноапостольного святителя.

От имени всего духовенства со словами поздравлений к имениника обратился епископ Варсонофий. Он передал также слова поздравления с тезоименитством от Предстоятеля Украинской Православной Церкви. В свою очередь, епископ Николай поблагодарил всех за участие в совместной молитве и пожелал молитвенного заступничества святителя Николая Японского.