16.02.2015 В день памяти равноапостольного святителя Николая Японского (+1912) епископ Бородянский Варсонофий, управляющий Бородянским викариатством Киевской епархии, и епископ Васильковский, управляющий Южным викариатством г.Киева совершили Божественную Литургию в старинном храме великомученика Димитрия Солунского, в Жулянах. В богослужении приняли участие благочинные Киева и области, а также клирики прихода в священном сане.

По завершении литургии епископ Варсонофий, отмечая святительскую миссионерский подвиг равноапостольного Николая Японского, поздравил владыку Николая с днем тезоименитства.

«Иметь такого небесного покровителя - большая честь, - подчеркнул владыка Варсонофий. - Его жизненный путь и проповедь в далекой Японии, где он насадил христианскую веру, основал сотни приходов, крестил тысячи людей, переводил богослужебные книги и миссионерскую литературу на японский язык, призывает нас уподобляться ему в проповеди Святого Евангелия ».

Владыка Варсонофий пожелал епископу Николаю помощи Божией в архиерейском служении молитвами его небесного покровителя равноапостольного Николая Японского.

С днем тезоименитства владыку Николая приветствовали многочисленное духовенство, прихожане - жители Жулян, представители Киевского совета народных депутатов.