Апостольский пост.

8 июня, в понедельник начинается Петров пост, который также называют постом святых апостолов Петра и Павла.

Некоторые христиане первых времен, в память о разлуке Христа с апостолами после Вознесения Господнего, начинали пост сразу после праздника Вознесения и продолжали ее до праздника Пятидесятницы, готовясь к последнему воздержанием и молитвой.

Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились к всемирной проповеди Евангелия.

После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа, — пишет святой Лев Великий. — За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела, и потому требующий, чтобы мы провождали его с должным благоволением.

Именовать пост «петропавловский» просто неудобно – слишком громоздко. Так уж сложилось, что называя имена апостолов, мы произносим имя Петра первым. По этой причине Апостольский пост чаще называют Петровским постом или просто Петровым постом.

Продолжительность: Итак, Петров пост всегда начинаеться через неделю после дня Святой Троицы и длится до 12 июля - дня памяти славных и всехвальных перво-верховных апостолов Петра и Павла. В этом году он продлится 34 дня.

Постный устав: Подвиг Петрова поста менее строг, чем пост в Четыредесятницу. Уставом Святой Церкви наиболее строгие ограничения в еде приписываются по средам и пятницам. По субботам и воскресениям (а также в понедельник, вторник и четверг, если на этот день приходится память святого, которому совершается служба со славословием) разрешается рыба. Подробнее о соблюдении поста согласно Церковным Уставом можно прочитать в 33-й главе Типикона - «О разрешении всего лета». Однако напомним, что на практике степень строгости поста определяется с благословения духовника или приходского священника.

Праздники и памятные даты: На первое воскресенье Петрова поста, во вторую Неделю по Пятидесятнице, приходится праздник Всех святых, в земле Российской просиявших (в этом году его будут отмечать 14 июня). 7 июля, незадолго до дня памяти славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, Святая Церковь празднует Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - праздник, также относится к крупным.

Также отметим, что на Петров пост придется день тезоименитства Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (25 июня) и первая годовщина по кончине Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (5 июля).

По материалам Церковной Православной газеты и www.pravoslavie.ru