Панихида по бездомным  погибшим от голода и мороза.

Каждый год, в конце зимы  в Свято-Вознесенском храме, что на Демиевке совершается особая служба – панихида по погибшим и замерзшим на улице. Отличие от других подобных богослужений в том, что на нее приглашаются бездомные и бедные люди, чтобы вместе с постоянными прихожанами помолиться об упокоении душ усопших соотечественников.

   28 февраля, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Николай, управляющий Южным киевским викариатством, в Свято-Вознесенском храме на Демиевке совершил панихиду по погибшим на улицах от холода и голода.

Его Преосвященству сослужили благочинный Голосеевского благочиния и настоятель Свято-Вознесенского прихода протоиерей Павел Кириллов, представители Киевской Митрополии прот. Иоанн, архимандрит Мелхиседек и клирики храма в священном сане. На панихиде молились волонтеры благотворительной общественной организации «Друзья сообщества святого Эгидия» во главе с председателем Юрием Лифансе.

После завершения заупокойного богослужения Преосвященный владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня мы вознесли свои молитвы за упокой тех, кто в силу разных обстоятельств потерял все и через зимние холода, терпя голод и нищету, скончался. Очень часто таких людей мы воспринимаем, как находящихся вне общества и мы в стороне проходим мимо их потребности. Но притча, которую сегодня предлагает нам Господь, призвана растрогать наши сердца. Ведь подобно блудному сыну, который голодал и не имел, где главу приклонить, нас окружают люди, которые оказались в очень затруднительном положении. И так как отец, несмотря на порочное прошлое своего сына, принял его в свой дом и восстановил в сыновнем звании, так и мы, уподобляясь Богу, должны принимать всех, кто нуждается в нашей помощи ».

Владыка Николай поблагодарил председателя общественной благотворительной организации «Друзья сообщества святого Эгидия» Юрия Лифансе за сотрудничество в делах милосердия к обездоленным с приходами Украинской Православной Церкви и передал всем присутствующим благословение Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

После панихиды во дворе Вознесенского храма по давней традиции был предложен благотворительный обед. С каждым годом все больше и больше людей посещают демиевские обеды. Преосвященный Николай благословил трапезу и вместе с прихожанами и гостями прихода попробовал предложенные блюда.

По окончании трапезы прот. Павел от имени Общины храма и молодежного движения «Парасолька» поблагодарил Владыку Николая  за совершение службы и сказал: «Слова о милосердии только тогда наполняются смыслом, когда подтверждаются добрыми делами.

Совместная молитва не только объединяет людей разного достатка и социального положения, но и заставляет задуматься о своей жизни.

В чем причина гибели людей на улице? Конечно, это холод и голод, болезни и криминальные обстоятельства, а также другие напасти и беды от которых никто не застрахован. Но главная причина - в нашем равнодушии, которое отдаляет нас от других людей и, как следствие, отдаляет  от Бога. Пока мы более-менее здоровы и есть минимальный достаток - мы надеемся, что неприятности обойдут нас стороной,  мы не хотим нарушать свой внутренний покой и «напрягать» свою совесть общением с проблемными людьми. Возможно, также думали и те, кто сейчас оказались на улице. Сегодняшняя панихида это своеобразная прививка от равнодушия и самонадеянности, а также свидетельство нашего единства в лоне Украинской Православной Церкви».

ФОТО ИВАНА СТЕЦЯКА