О ПОСТЕ

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Ищите прежде Царствия Божия и правды Его...» (Мф. 6, 33). В этих словах Господь изобразил нам, что должно быть главным предметом наших мыслей и желаний, наших трудов и усилий и в чем заключается совершеннейшее благо.

Действительно, для христианина Царствие Божие есть величайшее благо, ибо нет для него сокровища ценнее. Господь наш Иисус Христос пришел на землю, чтобы возвестить и открыть человеку Царствие Бо­жие—Царствие вечное, утраченное людьми вследствие грехопадения. И Спаситель всю Свою земную жизнь посвятил проповеди о Царствии Божием и о правде Его.

Когда ученики Спасителя просили Его научить их молиться, то Учитель Благий повелел им молиться так: «Отче наш... да приидет Царствие Твое» (Лк. 11, 2).

Что же такое Царствие Божие, и почему мы должны искать и обре­тать его прежде земных благ?

Св. апостол Павел говорит, что Царствие Божие «не брашно и пи­тие, но правда, и мир, и радость о Святом Духе» (Рим. 14, 17).

Этими словами апостол повествует нам, что Царствие Божие не есть что-либо внешнее, но царство благодатнодуховное, которое за­рождается в душе человека, вырастает, совершенствуется и затем об­наруживается в жизни христианина.

И люди, обретшие в себе Царствие Божие, обладали невыразимым счастьем. При любых житейских невзгодах и нестроениях благодать Святого Духа поддерживала в них внутренний мир и постоянное радо­стное настроение сердца. Так, преподобный Серафим Саровский в лю­бое время года встречал всех словами: «Радость моя! Христос Воскресе!»

Как же мы можем достичь Царствия Божия?

Для этого у нас имеются все возможности. Просвещающая благо­дать Божия действует на всех нас постоянно. «Се, стою у двери и стучу,— говорит Господь,— если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3, 20). Только насильно в наше сердце Господь войти не может, ибо Он не нарушает той свободы, которую нам даровал. И, главное, тре­буется чистота сердца, так как Царствие Божие не может быть там, где господствует грех. «Покайтесь,—говорит Спаситель,— ибо прибли­зилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17).

Не во всякое время, братие и сестры, мы способны принести истин­ное покаяние, оставить свой грех и всей душой и сердцем обратиться к Богу, потому что такое покаяние есть подвиг, к которому нужно рас­полагать себя, есть дар Божий, о котором следует просить и молиться. Поэтому настоящее время является самым благоприятным для нашей души, так как сейчас все в храме располагает к покаянию и многоразличными путями возводит кающихся на высоту духовного совершен­ствования.

Святая Церковь в евангельских чтениях, молитвословиях и песно­пениях Святой Четыредесятницы с отеческой любовью призывает всех нас обратить внимание на свое духовное состояние и осознать всю глубину греховных падений, принять твердое намерение исправить свою жизнь.

Многократно повторяемой за каждым богослужением молитвой св. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...» Церковь ука­зывает нам, какие греховные страсти чаще всего овладевают нашими чувствами и какие добродетели надо противопоставить им — целомуд­рие, смиренномудрие, терпение и любовь.

Для борьбы с многообразными искушениями и соблазнами Святая Церковь предлагает нам в помощь два всепобеждающих средства — молитву и пост.

Прежде всего, она научает нас молиться о самой молитве: «Да ис­правится молитва моя, яко кадило пред Тобою»,— молиться, чтобы мо­литва наша исправилась, стала дыханием в нас Божественной жизни (Рим. 8, 26). Пост же является споспешником молитвы. Он располагает нас к воз­держанию и смирению, укрепляет свободную волю в решимости сле­довать стезями добра, поддерживает чувство покаяния и сокрушения о своих грехах. По словам св. Исаака Сирианина, пост есть ограждение всякой добродетели, начало подвига, венец воздержания, красота девства и святыни, начало христианского пути, матерь молитвы, источник и светлость целомудрия и предшественник всех добрых дел.

Святая Церковь учит нас, что поститься надо не только телесно, но и духовно — «постящеся телесне, постимся и духовне», так как то и другое составляют один подвиг. Пост телесный есть средство, а духовный — цель. Средство не спасает, если не достигнута цель, а цель не может быть достигнута без средств.

Подавая нам средства для достижения Царствия Божия, Церковь указывает нам для подражания и многочисленные примеры из жизни святителей, мучеников и преподобных, которые во всеоружии поста и молитвы достигли Царствия Божия и изобразили для нас лествицу ду­ховного восхождения.

В это благоприятное для спасения время - будем же мудры и по­слушаем Господа нашего Иисуса Христа — будем искать Царствия Божия и правды Его, прежде всего прочего; не убоимся трудов, сози­дающих наше спасение, ибо, когда мы усилим попечение о душе, у нас будут исчезать суетные желания прихоти и пристрастия, которые умно­жают наши ложные потребности!