Как прошел праздник Свт. Николая в Богоявленском храме.

В день Святого Николая Чудотворца община храма Богоявления Господня отслужила Литургию, водосвятный молебен. На этой Литургии самому маленькому церковнослужителю - пономарю - четыре с половиной года.

Если взглянуть только на количество детей и их родителей, не считая других прихожан станет понятным сколько было желающих участвовать в богослужении, что все не помещались в храме и часть прихожан стояло в притворе и на улице.

По окончании богослужения и проповеди батюшки все дети получили подарки, некоторые дети читали стихи.

Прихожанами храма во главе с батюшкой было организовано посещение в нашем микрорайоне Центра "Трамплин" для умственно отсталых детей. (Это Отделение социально-бытовой адаптации дневного пребывания для умственно отсталых детей г. Киева в Голосеевском районе.)

Для всех были приготовлены подарки - конфеты и пряники.

Батюшка произнес проповедь про святителя Николая Чудотворца. Дети показали свои рисунки и стенгазету. Один ребенок в честь праздника сыграл очень красиво несколько мелодий на фортепиано. Воспитатели признались, что это импровизации на слух. Не каждый сможет сыграть так по нотам. Батюшка окропил всех святой водой и по просьбе персонала все помещения. Всем было очень радостно. На память были сделаны несколько фотоснимков. Всего в Центре Трамплин: 25 детей и 13 человек обслуживающего персонала.

Для таких детей встреча с батюшкой - настоящее чудо. Ведь сердца таких детей не взирая на их физический возраст как у младенцев.

Прихожанин храма Андрей.