Місія “Милосердя без кордонів” доставила тринадцятий транш гуманітарної допомоги в зону АТО

Місія "Милосердя без кордонів", яка діє під егідою Української Православної Церкви, успішно доставила тринадцятий транш гуманітарної допомоги в зону АТО. Про це повідомляє координатор Місії протоієрей Захарія Керстюк на своїй сторінці у Фейсбук.

Незважаючи на складну пропускну систему, на заборону ввозити будь-які гуманітарні вантажі, вантаж було доставлено у Свято-Миколаївський жіночий монастир (село Нікольське Волноваського району Донецької області), який знаходиться безпосередньо на самій лінії фронту між Волновахою і Мар'їнкою.

З самого початку бойових дій монастир на чолі з ігуменею Анною (Морозовою), став центром підтримки та єдиною надією на виживання для тисяч переселенців і місцевих жителів регіона. Люди стікалися і стікаються у монастир, щоб отримати притулок і хоч якусь гуманітарну підтримку.

Через віддаленість свого знаходження (потрібно подолати відстань тривалістю п'ять годин в зоні АТО, не рахуючи простою на блокпостах) гуманітарна допомога в монастир практично не надходить.

Таким чином, на сьогодні Місія "Милосердя без кордонів" зібрала, транспортувала і розподілила в буферній зоні АТО 958 тон різних гуманітарних вантажів - 46 фур та 19 мікроавтобусів - на суму понад 19 млн. грн., без урахувань 710 500 грн., які пішли тільки на оплату транспорту.

Среди сотрудников Миссии есть и прихожане Свято-Вознесенского храма, которые поделились своими впечатлениями от увиденного во время трудного путешествия.

"Несколько долгих недель мы стояли под супермаркетами, собирая продукты для людей находящихся в зоне АТО. Несколько недель бедные и богатые ЛЮДИ наполняли наши корзины крупами, сахаром, конфетами, памперсами и многими другими продуктами и средствами гигиены.

Помощь приходила даже из-за границы от православной общины итальянского города Кьяри.

И вот документы готовы, машины загружены и мы отправляемся в путь.

Колона идет не быстро, ведь машины старые (кто захочет рисковать новой техникой), а нагружены "под завязку". Движение продолжается до тех пор, пока у водителей не начинаются слипаться глаза.

Несколько часов отдыха и снова в путь.

За окнами проносятся сельские пейзажи. Кажется, что нет никакой войны, что кто-то просто глупо пошутил и когда мы приедем на место назначения над нами просто по доброму посмеются и отправят обратно.

Дорога становится пустынной и только наш гуманитарный конвой нарушает тишину полей на много километров вокруг. Поле, засеянное подсолнухами, заканчивается оборонительными сооружениями. В кабине воцаряется гнетущая тишина. Нет, это не страх. Это чувство трудно объяснить. Как-то тяжело понять, осмыслить все, что происходит вокруг. Неужели в этих подсолнухах, тянущихся к солнечному свету, может притаится смерть? Разве нужно плодородную землю Украины удобрять человеческой кровью?

Проезжаем несколько блокпостов и попадаем в Никольский Свято-Успенский женский монастырь.

Как тут красиво и тихо. Какая благодать разливается вокруг. Не удивительно, что беженцы из Марьинки и других разрушенных сел поселились вблизи монастыря, ведь в трудную минуту смертельной опасности каждый из нас ищет защиты у Бога. И Господь дает нам эту защиту.

Навстречу нам вышла игуменья Анна, настоятельница монастыря. Именно она с сестрами монастыря заботится о беженцах. Именно стараниями этих праведниц, а не заботой чиновников, многие люди не умирают от голода.

Продукты не швыряются с грузовиков людям, а аккуратно разгружаются и относятся на склад для дальнейшей обработки и выдачи населению.

На территории монастыря работает трапезная, в которой беженцы могут поесть. И гостиница для паломников, где можно обогреться и поспать. Много трудов приняли сестры на свои плечи. Схиархимандрит Зосима, основатель монастыря, завещал им заботится о людях и они свято чтут его завет.

В Волновахском районе плохая вода и люди рады каждой бутылке чистой минералки.

Дети АТО.

Девочки уже повзрослели и их заботят не куклы и платья, а то какие продукты им выдадут и что из них можно приготовить. Мальчики не играют в футбол или прятки, они помогают разгружать продукты для своих семей. Меня поразили глаза детей. Я ожидал увидеть страх, а увидел привычку к войне. Люди в камуфляже и взрывы снарядов, пыль от БТРов и разрушенные дома стали обыденным и естественным составляющими их жизни. Такое привыкание опасно для нашего будущего.

Когда-то под супермаркетом одна дорого одетая женщина кричала мне в лицо - "Да пусть они сдохнут!". Если есть среди читателей те, кто тоже так думают, то пусть посмотрят, кому они желают смерти.

Когда мы приехали в Николаевское, над монастырём висели тяжелые тучи и казалось что день будет пасмурным, а когда уезжали, выглянуло солнце и небо просветлело.

Взмыли в небо кресты на куполах, как благодарственная молитва ко Господу.

Господь всегда пошлет помощь страждущим. Найдутся такие люди, как протоиерей Захария, игуменья Анна, волонтёры, священники православной церкви, миряне, неравнодушные к чужому горю киевляне и еще многие люди, о которых я просто не знаю и обязательно помогут.

Нужно только молится об этих людях, что бы не оскудела ими земля наша.

Закончится война и снова наступит мир. Мы простим друг друга. Это будет нелегко, но у нас нет иного пути, ведь Господь дал нам эту землю одну на всех."

Строков Олег