День жен-мироносиц. День семьи.

Международный День семьи отмечается Украиной, ежегодно, начиная с 15 мая 1993 года
Семья — это нечто большее, чем просто «ячейка общества». Семья — опора, поддержка и защита каждого человека. У детей этот оплот формирует все их последующее отношение к жизни, их физические и моральные качества, а также то, каковой они создадут свою собственную семью. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа!

 

Во все времена по отношению государства, а также по положению семьи в обществе судили о развитии страны. Это потому, что счастливый союз семьи и государства - необходимый залог процветания и благосостояния его граждан.

Православная семья – малая Церковь Христова. С нее начинается воцерковление человека, здесь происходит формирование его как православного гражданина. Она - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи - вот мерило развития и прогресса страны.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в храмах Голосеевского благочиния  15 мая были совершены молебны об укреплении семьи.

В этом году  День семьи совпал с 3 воскресением по Пасхе, с днем Жен-мироносиц. Сегодня мы вспоминаем всех тех верующих и добрых женщин, которые после погребения Господа «зело рано» утром отправились ко гробу, чтобы по благочестивой традиции помазать тело Почившего благовонными ароматами – миром. Но случилось великое чудо: Господь воскрес – и первыми, кто узнал об этом (после Пресвятой Богородицы), стали именно жены-мироносицы, пришедшие ко гробу с ароматами. Эти благочестивые жены прославляются Церковью за свое самоотверженное и доброе служение Господу не только после Его смерти и по Воскресении, но и при Его многотрудной земной жизни. Служение это было, может быть, малоприметным, в отличие от служения апостолов, которые всегда были «на виду», рядом с Господом, и проповедовали, и убеждали, и спорили, и чудеса совершали… Женщины всегда как бы оставались в тени, но именно они во многом облегчали тяготы повседневной будничной жизни Спасителя. То есть мы в лице святых жен-мироносиц прославляем лучшие женские качества: самоотверженную любовь, глубокую веру, скромность, терпение и постоянство в доброделании.

Каждая женщина призвана быть мироносицей, где под миром мы понимаем богатство веры и самоотверженной любви с безграничным терпением – тот благовонный состав, который делает нашу больную, исковерканную страстями жизнь хоть немного светлее и лучше.

По завершении Литургии, в Свято-Вознесенском храме тепло поздравили женщин с этим прекрасным праздником.

В актовом зале воскресной школы студия «Динамика»  показала спектакль.