К 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон
 издана книга о русской религиозной философии и социальной доктрине Православия

В 2016 году запланирована серия мероприятий, как в Украине, так и в России и на Афоне, направленных на широкомасштабное празднование юбилея и возрождение 1000-летнего духовно-культурного наследия древнерусского монашества на Святой Горе Афон. В этом году рамках этого юбилея проводятся конференции, тематические круглые столы, выставки, издаются книги, посвященные вопросам истории Православия, духовного и религиозного бытия человечества. В их работе принимают участие представители Русской Православной Церкви, ведущие научные сотрудники научно-исследовательских институтов, светских вузов и духовных учебных заведений Украины и России.

Директор духовно-просветительского Центра имени Святых Апостолов - протоиерей Дионисий Мартышин на презентации книги «Вклад русской религиозной философии в развитие  социального учения Православной Церкви»

К 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон,  духовно-просветительский Центр имени Святых Апостолов выпустил книгу «Вклад русской религиозной философии в развитие  социального учения Православной Церкви».

Фото книги «Вклад русской религиозной философии в развитие  социального учения Православной Церкви»

Книга, посвященная богословскому анализу взглядов выдающихся русских религиозных мыслителей на устройство общества, экономику, политику и мировую историю, представляет собой оригинальный подход к изучению русской религиозной философии XX века и социального учения Русской Православной Церкви. Проблемы русской религиозной мысли, ее своеобразие рассматриваются в тесной взаимосвязи с социальной мыслью христианства.

Тема Богопознания, духовного развития человека и общества, вопросы богословского поиска Истины, примата религии над экономикой и политикой исконно близки не только русской религиозной философской мысли, но и подлинному русскому монашеству на Святой Горе Афон. В современный период развития цивилизации, когда общество с его доминированием философии консюмеризма, тотального потребления, финансовой целесообразности, экономического детерминизма переживает системный глобальный кризис, духовный потенциал русской религиозной философии, актуализированный в философском наследии религиозных мыслителей, способен по-новому мотивировать жизнь социума и сыграть важную роль в становлении и развитии социального учения Православной Церкви.

Рецензентом монографии выступил доктор богословия, кандидат юридических наук, профессор кафедры церковной истории Черновицкого Православного Богословского Института священник Павел Бочков. Презентуя издание и выступая перед собравшимся слушателями, он отметил, что книга, изданная духовно-просветительским Центром является не только актуальной, но и особо востребованной современным обществом. В книге впервые сделана попытка научного обобщения философского наследия религиозных мыслителей в контексте осмысления общественных отношений и развития социальной мысли Православия, привлечено исследовательское внимание мысли к методологии религиозного и научного познания мира, разработанного представителями русской религиозной философии.

Рецензент книги - доктор богословия, кандидат юридических наук, профессор кафедры церковной истории Черновицкого Православного Богословского Института священник Павел Бочков

Директор духовно-просветительского Центра имени Святых Апостолов - протоиерей Дионисий Мартышин и доктор богословия, кандидат юридических наук, профессор кафедры церковной истории Черновицкого Православного Богословского Института - священник Павел Бочков

По мнению издателей, книга будет полезна как специалистам, так и тем, кто испытывает глубокий интерес к социальной мысли Православия, русской религиозной философии и духовной культуре.

Духовная литература, изданная духовно-просветительским Центром имени Святых Апостолов