Праздник на Демиевке.

День14 августа отличается особым запахом полевых трав и вкусом меда, а также яркими красками  цветов. Сегодня мы вспоминаем три события, которые на первый взгляд не связаны между собой. Но у Бога нет ничего случайного и бессвязного.        

          Крещение Руси, согласно древнему преданию, совершилось в первый день месяца августа.  Сегодня мы празднуем день рождения Русской Церкви,  так как именно сегодня наши предки родились для жизни истинной и вечной, сбросили с себя темные и скверные рубища язычества и облеклись в нового человека, во Христа, в светлые одежды Божией Благодати. Что такое Благодать? Благодать — это всемогущая сила, исходящая от Бога, которая соединяет человека с Богом и делает нас Его родными детьми. И в том, что именно сегодня мы освящаем мед, можно усмотреть глубокий духовный смысл. В самом деле, ведь мед — это символ небесной сладости, символ Благодати Божией. И потому праздник освящения меда очень созвучен с событием Крещения Руси, ибо святой князь Владимир, крестив русский народ, открыл для него духовный, небесный, истинный мед, дал ему возможность вкусить сладость вечной жизни.

          Сегодняшний день, также, в народе также называют «Маковеем». Но это название произошло не от слова «мак». Сегодняшнее празднование посвящено  памяти святых мучеников Маккавеев, которых сирийский царь Епифан хотел заставить поклоняться идолам. Тогда иудеи подняли против него восстание, во главе которого стояли сыновья священника Маттафии.  Они мужественно пострадали от язычников, потому что не захотели принимать заблуждения, которые им навязывал Антиох Епифан, и с верой в воскресение мертвых отдали свою жизнь Богу.

        И третьим  поводом к празднуемому ныне событию послужили чудесные знамения, явленные от Древа Животворящего Креста жителям Константинополя. Более тысячи лет назад в Константинополе возник обычай накануне первого августа выносить из царской сокровищницы частицу Животворящего Древа Креста в храм Святой Софии. В августе  часто возникали вспышки всяких болезней, и потому Крест обносили по городу, - иногда в течение многих дней, - после чего болезни обычно прекращались. Кроме того, греки первого числа каждого месяца совершали освящение воды, и это освящение первого августа приобрело особую торжественность в связи со всеобщим поклонением Кресту. В память об этом и мы с вами всегда в этот день совершаем поклонение Кресту Христову и освящаем воду, поучаясь из самого чина освящения воды, что для нас значит Крест. 

      Сегодня в Свято-Вознесенском храме были совершены две Божественные Литургии. После водосвятного молебна священники храма освятили травы и мед. Все желающие были приглашены на праздничное угощение.