По благословению священноначалия в кинотеатре "Киевская Русь" 23 апреля прошел показ художественного фильма "Лука"

В основе фильма «Лука» - драматическая судьба выдающегося хирурга и священнослужителя - В. Ф. Войно-Ясенецкого (Лука).

1917. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент, охваченного гражданской войной и интервенцией. Войно-Ясенецкий стал главным врачом городской больницы. Он не только ежедневно спасает сотни больных, оперируя под пулями постоянных уличных баталий, но и борется за жизнь любимой жены, которая умирает от туберкулеза. В самый разгар репрессий, оставшись один с четырьмя детьми на окраине бывшей империи, он становится священником. И с того времени, никогда не изменяя ни скальпеля, ни кресту, он проходит сквозь все испытания ссылок и лишений, леча души и тела других.

В ролях: Екатерина Гусева, Андрей Саминин, Виталий Безруков, Александр Яцко, Владимир Гостюхин, Алексей Шевченков

Награды полученные фильмом в 2013 году:
МКФ «Покров», Киев, 2013 г.: «Лучший игровой фильм», «Лучшая мужская роль»,
МКФ «Листопад», Минск, 2013 г.: Приз президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино»
МКФ «Лучезарный ангел», Москва, 2013 г.: специальный приз Светланы Медведевой «За глубокое раскрытие темы «Воплощение святости на экране»
МКФ «Крест Святого Андрея», Тбилиси, 2013 г.: Гран - при «Лучший художественный фильм"

Создатели: ООО «Кинокомпания «Патриот-Фильм», Государственное агентство Украины по вопросам кино, Министерство культуры Республики Беларусь

Уже за час до начала сеанса перед входом в кинотеатр стали собираться люди, большинство из которых были прихожанами храмов Южного викариатства.

Когда зал наполнился на сцену пригласили владыку Николая, епископа Васильковского, викария Южного викариатства. Владыка передал благословение Блаженнейшего Митрополита Владимира и Высокопреосвященнейшего Онуфрия, Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры и поделился своими впечатлениями от фильма. После выступили благочинные. Благочинный Святошинского района прот. Дионисий рассказал о концепции православного кино. Благочинный больничного благочиния прот. Геннадий говорил о том, как совместить служение врача и святителя.благочинный Голосеевского благочиния прот.Павел сказал следующее:"Знаменательно, что мы собрались в этом кинозале на Светлой седмице. Пасха Христова не только наше воскресение, Пасха это освобождение от греха, освобождение от страха животного и возложение всех наших надежд на Бога. Именно так поступал врач и святитель Лука на протяжении всей своей жизни. Какие трудные годы пришлось пережить свт. Луке – гражданская война, голодовка, тюрьма, война и постоянные гонения, годы страха и страданий Но он в любых условиях сумел остаться Святителем, Врачом и Человеком, руководствуясь принципом «не навреди, не согреши».

Когда в храме я предложил одному прихожанину посмотреть фильм «Лука», то он отказался, мотивируя тем, что фильм художественный, а значит – выдуманный. Да, действительно, в худ. произведениях, будь то книга или фильм, автор вкладывает частицу своей души, своего видения мира. И наш случай не исключение. Но свою главную задачу фильм полностью выполняет. Он ставит вопросы и заставляет задуматься о себе, как бы я поступил на месте святителя? Может сбрил бы бороду, как священник-отступник, может быть предал и убежал? Какой я христианин, что главное в моей жизни, к чему стремлюсь и от чего убегаю? Святитель Лука всегда был с Богом и всегда во главу угла ставил выполнение Заповедей Божьих. Быть с Богом и выполнять Заповеди, как мало и как много. Такой фильм особенно необходимо посмотреть молодым людям, которые не испытали жизненных трудностей, которые воспринимают нашу Православную Церковь, как одну из многих. Нет, Церковь Христова одна, Церковь нашего народа и Ее надо беречь."

Во время просмотра многие плакали, а после окончания еще долго обсуждали увиденное.


Фотографии - Павел Омельченко