Многодетные семьи Свято-Вознесенского храма во главе с диаконом Романом посетили Киево-Печерскую Лавру

Посещение Киево-Печерской Лавры – всегда радость. В центре города находится великая Святыня, за стенами которой молитва и труд, жизнь преподобных, благодать и святость. Киевляне каждый день могут побывать в Лавре. А часто ли мы там бываем? Много ли знаем о том, как жили, трудились и спасались отцы Печерские?

Так в последнюю седьмицу Рождественского поста Паломнический отдел Киево-Печерской Лавры подарил детям из многодетных семей замечательную возможность – посетить пещеры с проводником. В небольшой группе есть возможность услышать больше, глубже осмыслить, задать свои вопросы. Отец Георгий Скуратовский, трудится в Паломническом отделе Лавры, умеет достучаться до сердца и детей, и взрослых. Всегоза полтора часа - на территории Лавры, детям и взрослым удалось вместе с проводником поразмышлять о жизни и спасении, узнать о том, как строился пещерный монастырь, как жили затворники и монахи, какие чудеса совершаются по молитвам к преподобным Киево-Печерским.

Дети пришли домой, делились впечатлениями, рассказывали родителям и родственникам разные факты из жизни Преподобных.
- Мама, ты знаешь, что однажды на Пасху, один монах, зайдя к преподобным, сказал: «Христос Воскресе!», - и услышал в ответ: «Воистину воскресе!» Значит, преподобные, как живые.
- Папа, ты знаешь, душа – вечная, она пачкается нашими грехами. Нам показали какие мытарства проходит душа после смерти, и какие грехи есть у человека. Я понял, душу нужно чистить.

Такие простые и вместе с тем ценные открытия делали дети.

Каждый раз, посещая пещеры в сопровождении проводника, можно узнать больше о жизни монастыря, прикоснуться к жизни преподобных, осмыслить свою жизнь, сделать для себя открытия. Надеемся, на новые встречи с Киево-Печерской Лаврой! Святые Преподобные Киево-Печерские, молите Бога о нас!

Паломнический отдел Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры предоставляет возможность посещения пещер с проводником каждый день. Также ежедневно также вы можете совершить паломничество по монастырям и храмам Киева.

Контакты Паломнического отдела Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры:
Киев, ул. Лаврская, 15, корп. 39
Тел.: (044) 254-33-90; (044) 255-11-75