Сказочные каникулы скаутов в Карпатах

Вот и закончилось наше приключение в зимнем лагере, который организовала Дружина Ильи Муромца. После 7 дней, проведенных в лагере на Закарпатье, в душе накопилось столько эмоций, что ими непременно нужно поделиться с Вами, дорогие читатели!

Итак, после Рождества наша дружная скаутская компания в составе 65 детей и 30 взрослых отправилась туда, где зимой можно получить массу ярких впечатлений.

Одна из целей организаторов – научить детей кататься на сноуборде и лыжах – была успешно достигнута. Не всем легко давалось это экстремальное увлечение, но терпение и труд непременно приведут к успеху. Как же приятно было наблюдать за детьми, хоть и утомлёнными усердием, но вдохновлёнными новым увлечением! Эффект мощного заряда бодрости, полученного во время катания, непременно повлечет за собой желание снова и снова подниматься на заснеженные вершины.

Тематика лагеря – сказки Г.Х. Андерсена. Всем известен глубокий христианский смысл, заложенный в этих чудесных сказках.

Перед каждым патрулем стояла такая задача – на протяжении дня прочитать 3 сказки и вечером ответить на вопросы, связанные с их содержанием. Но особенно интересными оказались театрализованные воплощения таких прекрасных сказок Андерсена, как «Снежная королева», «Дюймовочка», «Новое платье короля», «Оле-Лукойе», «Гадкий утенок», «Райский сад».

По сложившейся традиции, вечером накануне воскресенья дети исповедовались во время чтения правила ко Причастию. А на воскресную службу нас привезли в старинный храм, который был построен в 1785 году! Ребята и вожатые увидели много необычных и старых икон, услышали непривычное для киевских прихожан пение и, терпеливо дождавшись окончания службы, причастились.

До начала лагеря старшим ребятам было предложено придумать и организовать день самоуправления. Каждый из них мог попробовать себя в роли вожатого, некоторые даже попытались взять на себя функции директора лагеря. Полученный опыт показал им, что работа с детьми требует большой самоотдачи, терпения, индивидуального подхода и умения заинтересовать. В целом ребята справились хорошо, а также сделали выводы о том, над чем ещё стоит поработать.

С целью научить детей адекватно реагировать в нестандартной ситуации, было придумано необычное задание. Вечером всех предупредили, что на следующее утро планируется экскурсия на водопад Шипот. Но неожиданно подъём начался в 4:30 утра… И уже в 5:00 три автобуса повезли три старших патруля на «экскурсию», но в разные места. На улице ещё не рассвело, в дороге сонные дети досматривали свои сны, как вдруг им предложиливыйти из автобусав незнакомом месте, вручили карту, компас, дали задание сориентироваться на местности и самостоятельно вернуться в гостиницу.

Все благополучно успели вернуться к обеду, немного уставшие, но благодарные за неожиданное приключение и возможность насладиться красотами Карпатских пейзажей.

Свои творческие способности дети смогли проявить, создавая Рождественский вертеп. Для этой работы на каждый патруль был выдан набор разнообразных канцелярских принадлежностей. Фантазии ребят не было границ: в ход пошли овечья шерсть, солома, веточки ели и даже электрическая гирлянда!

Очень насыщенным и необычайным выдался последний день. С самого утра начались активные приготовления к вечеру: ребята репетировали представление сказки «Снежная королева», учились танцевать вальс, продумывали свои наряды для бала. Вечерняя программа прошла на УРА! Глубокий по смыслу сюжет сказки, в сочетании с игрой ребят приятно порадовал всех нас. После замечательной театральной постановки начался бал. По залу, как снежинки, медленно кружились прекрасные пары, завораживая взгляды присутствующих. Возникло желание запечатлеть эти чудные мгновенья… И вот, когда вечер подходил к своему завершению, все, кто хотел выразить переполняющие сердце чувства благодарности, могли повязать друг другу на руки яркие ленточки. Словами не описать невыразимое ощущение радости, нахлынувшее на всех в те счастливые минуты!

Хорошо то, что хорошо заканчивается… Завершился лагерь благодарственным молебном с просьбами о здравии родителей, друг друга и всех, кто старался сделать зимний лагерь интересным и полезным.Но утешало то, что с окончанием лагеря не завершались наши встречи. Скаутская организация «ДИМ» каждое воскресенье приглашает всех, кто имеет желание посещать Литургию в храме Св. Прп. Ильи Муромца. После Богослужения для ребят при храме проводятся разнообразные занятия, в том числе и по скаутским специализациям. Также, дети активно принимают участие в выездных мероприятиях, квестах и походах. Приятно удивило участие старших ребят в вечере поэзии, посвящённом творчеству Осипа Мандельштама.

Сообщаем, что наш следующий лагерь будет проходить во время весенних каникул. Всем, кто желает приобщить своих деток к скаутскому движению, сообщаем телефон нашего организатора Ксении: 050-945-70-88 или 098-256-12-98.