Косма и Дамиан

Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан – родные братья, родом из Рима, врачи по профессии. Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. Они с любовью изучали болезни людей, с ревностью узнавали целительные свойства трав и растений. Слова Евангелия болящия исцеляйте, прокаженныя очищайте, мертвыя воскрешайте, бесы изгоняйте; туне приясте, туне дадите (Мф. 10, 8) глубоко поразили и их. Они решились во всю жизнь исполнять сию заповедь.

Господь благословил их намерение и послал им особую благодать - врачеваний и исцелений. Страждущие люди и животные выздоравливали как скоро возлагали на них руки святые врачи. Чудотворцы не только не брали никакой награды за исцеление, но даже сами помогали неимущим. Все имение, оставшееся по смерти родителей, они продали и раздали нищим. Таким образом явили себя в полном смысле бессребрениками.

Живя во времена страшных гонений на христианство, во времена господства язычников, они решились дар свой употребить на славу имени Христова. Для сего, обходя Рим и окрестные города и села, они сами отыскивали болящих и прежде, нежели начинали врачевать их, предлагали им учение христианское.

"Знайте, - так говорили они болящим, - что мы только руки на вас возлагаем, силой же своею ничего не можем сделать, но все совершает всемогущая сила Христа, единого истинного Бога. Если в Него уверуете искренно, то будете здоровы". Больные веровали, и получали исцеление. Таким образом, стадо Христово возрастало ежедневно. Само собою разумеется, что подобные дела не могли укрыться от языческого правительства.

В то время царствовал в Риме Карин. Выслушав обвинителей, он тотчас же послал воинов взять христианских врачей и представить на суд. Когда представлены были узники, государь спросил: «Вы ли те, которые враждуете против наших богов? Волшебной хитростью исцеляя болезни. Вы заблуждаетесь, но хотя бы послушайте моего совета - принесите жертву богам, которые так долго, терпеливы к вам, что до сих пор не сделали вам никакого зла».

Тогда святые бессребреники, исполнившись Духа Святаго, сказали: «Ты отвращаешься от Бога истинного, пусть же лицо твое отвратится от своего места - на стыд тебе».

При сих словах мгновенно лицо императора изменилось и покривилось. Народ, видевший это, возгласил: "Велик Бог христианский, и несть ин Бог разве Его!" Тогда многие уверовали во Христа и молили святых врачей, чтобы они исцелили императора; молил и сам император. Ныне воистину знаю, - говорил он, - что вы рабы Бога истинного. И возопил император: "Верую в Tя, Господи Иисусе Христе, истинный Боже, помилуй мя и не помяни первого моего неведения!".

После этих слов шея его исправилась и лицо встало на свое место, как было прежде. Тогда, встав со своего места, он со всем народом воздал благодарение Господу. Святые с почестью были отпущены в дом свой.

Окрестные жители, услышав о происшедшем в Риме, вышли навстречу святым чудотворцам, приняли их с радостью, веселились и славили Бога. Святые, по обычаю своему, снова начали обходить города и веси, исцеляли недуги, обращали неверующих ко Христу. Но жизнь их после сего продолжалась уже недолго. Диавол, после первой неудавшейся козни против святых, придумал новое средство.

Старый врач-наставник, у которого в свое время святые братья изучали врачебное искусство, стал завидовать их славе. Доведенный до исступления этой коварной, все иссушающей страстью, он призвал святых братьев, когда-то любимых своих учеников, будто бы для собирания редких лекарственных трав и, заведя их далеко в горы, убил, а тела бросил в реку.

Так мученически окончили свой земной путь святые братья Косма и Дамиан, всю свою жизнь посвятившие христианскому служению ближним, избежавшие римского меча и темницы, но предательски убитые учителем.

Все это произошло при том же императоре Карине, значит, не позднее 285 года. Из самого описания их жизни и особенно из описания подлинников видно, что они пострадали в молодых годах. С торжеством христианства в Риме, один из языческих храмов был обращен в христианский и посвящен святым бессребреникам Косме и Дамиану.

Храм бессеребреников Космы и Дамиана Римских есть и в Киеве по адресу ул. Ломоносова 33/43, расположен сразу за поликлиникой по ул. Ломоносова. Престольный праздник 14 июля по новому стилю. С 1990-х годов в детском отделении НИИ Онкологии АМН проходили молебны, а первую Литургию отслужили в 2003 году в приспособленном помещении. Настоятель храма протоиерей Евгений Милешкин.

По материалам www.pravmir.ru