ИСПОВЕДЬ

Наставление о том, как должно исповедоваться, чтобы получить прощение грехов.

 

Покаяние есть Таинство, в котором верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа.

Иисус Христос дал святым апостолам, а через них и всем священникам власть разрешать (прощать) грехи: "Приимите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин.20, 22-23).

Для получения прощения грехов от кающегося требуется: примирение со всеми ближними, искреннее сокрушение о грехах и устное исповедание их, твердое намерение исправить свою жизнь, вера в Господа Иисуса Христа и надежда на Его милосердие.

В особых случаях на кающегося налагается "епитимия" (запрещение), состоящая из благочестивых дел и некоторых лишений, направленных к преодолению греховных привычек.

К исповеди каждый должен постараться привести на память все свои грехи, какие кто сделал вольно или невольно; должен повнимательнее проследить жизнь свою, чтобы, если можно, припомнить все грехи, не только сделанные после прошлого дня исповеди, но и давние, по забвению не исповеданные. Потом, с умилением и сокрушением сердца приступи ко Кресту и Евангелию и начать исповедовать грехи свои.


 


 

Вот каким образом необходимо нам исповедоваться, чтобы получить от Господа Бога прощение в грехах. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простить нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоан. 1,9).