«Победа над злом — начинается с победы над своими слабостями»

К каждому православному христианину относятся слова Господа нашего Иисуса Христа: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча соблюдать их все, что Я повелел Вам» (Мф. 28, 19-20). Священная миссия Православной Церкви направлена на освящение не только человека, но и всех сфер жизнедеятельности общества. Совершая дела милосердия, служения ближнему, следуя заветам Господа, общественная организация «Союз Православных Сил», возглавляемая заслуженным тренером Украины Юрием Цикаленко, занимается не только строительством храмов, спортивно-оздоровительных учреждений, проведением спортивных турниров, но и церковным просвещением. Перед каждым спортивным событием и церковным праздником к участникам спортивных соревнований с духовным словом наставления обращается клирик Голосеевского благочиния протоиерей Дионисий Мартышин, доктор богословия, координатор по вопросам церковного просвещения общественной организации «Союз Православных Сил».

Только в мае месяце прошло несколько спортивных турниров, где не только определялись победители в спортивных турнирах, но и в ходе спортивных мероприятий поднимались вопросы духовного воспитания, церковного просвещения и ознакомления с историей Православной Церкви.

На соревнованиях по боевому самбо, прошедшему 17 мая 2014 года в летнем спортивном комплексе организации «Союз Православных Сил» с приветственным духовным словом к гостям и участникам спортивного праздника обратился протоиерей Дионисий Мартышин. В своем обращении священник отметил, что в эпоху национальных и глобальных конфликтов, политических противостояний спорт объединяет людей доброй воли, многие спортивные и общественные организации, которые ставят себе целью воспитание человека в гармонии с Богом и самим собою.

Преображение мира, победа над злом, по мысли отца Дионисия, начинается с победы над своими слабостями, пороками, комплексами и недостатками. Именно укреплению воли, воспитанию духа и формированию целостной человеческой личности способствует занятие спортом.

Пивоваров Александр