Преподобный Сергий и его духовные заветы

В спортивно-оздоровительном комплексе «Союза Православных Сил», что в селе Круглик Киевской области для спортсменов, детей и их семей, вынужденно переселившихся из Луганской и Донецкой областей, была проведена духовная беседа, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Детей лично приветствовал глава общественной организации «Союз Православных Сил» — Юрий Цикаленко, который отметил важную роль Православной Церкви в воспитании молодежи в современных условиях развития украинского общества. Выступивший затем протоиерей Дионисий Мартышин, координатор по вопросам церковного просвещения общественной организации «Союз Православных сил» рассказал собравшимся об основных этапах духовного бытия преподобного Сергия Радонежского. Он отметил важность обращения нашего народа к духовным наставлениям и поучениям преподобного.

Священник подчеркнул, что святой Сергий жил в эпоху не менее трагическую и противоречивую, нежели сегодня. Он отметил, что годы жизни святого совпали со временами княжеской вражды, междоусобной брани, когда брат шел на брата с оружием в руках. Но, несмотря на все политические разногласия удельных княжеств и частные интересы князей, преподобный Сергий призывал весь православный народ к единству в Боге, к жизни по заповедям Творца в духе любви и единомыслия. Преподобный Сергий осуждал корыстолюбие, зависть, коварство политиков, которые ставили свои личные интересы выше интересов народа и Святой Матери Церкви.

«Давайте и мы дорогие братья, сестры, друзья в Боге, не будем унывать, копить ненависть и злобу в своем сердце, меньше будем говорить о конфликтах и противоречиях. Давайте сконцентрируем наше внимание на молитве, дружеском общении, единстве и увидим в нашей жизни свет, радость, любовь и позитивное отношение к жизни», — подытожил священник.

В ходе духовной встречи и общения протоиерей Дионисий благословил детей иконками преподобного Сергия. По завершении мероприятия, Юрий Цикаленко, глава общественной организации «Союз Православных Сил» поблагодарил протоиерея Дионисия за труды в деле окормления и духовно-нравственного воспитания современной молодежи и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником преподобного Сергия.