22 ноября. Киево-Печерская лавра. Всеукраинский семинар преподавателей воскресных школ.

Синоидальный информационный отдел, Синоидальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства, и Всеукраинское Православное педагогическое общество провели в стенах Киево-Печерской лавры Всеукраинский семинар преподавателей воскресных школ и педагогов христианской этики общеобразовательных школ.

Открыл и возглавил конференцию глава Синоидального информационного отдела преосвященнейший владыка Климент: " Когда мы задумываемся о миссии Церкви в мире, первыми приходят слова Христа, обращённые его ученикам и апостолам "Шедше , научите..."

От преподавателей, их благочестия и подготовки зависит, сколько детей будет стремится учиться и воплощать в жизнь знания. Важно различать знание о Боге и знание Бога. Каждый, кто берётся учить других, прежде должен сам пережить встречу со Христом, стать свидетелем Воскресения! Тогда слова его будут иметь цену..."

Прот. Анатолий Затовский глава Всеукраинского Православного педагогического общества осветил вопросы, возникающие на пути взаимодействия со структурами власти, причастных к системе образования в нашей стране. "Не стоит надеяться на князей человеческих. Ни министры, ни светская школа не научат наших детей любить Бога. Религиозное воспитание следует прививать в семьях и воскресных школах. Это наш долг."

Прот. Сергий Бойко, глава отдела религиозного образования и катехизациии Киевской епархии: "Мы призываем жить по Слову Божию. Особая, главная миссия в воспитании полагается на женщин. Земной поклон нашим Жёнам-мироносицам!

Кто-то сказал: "Тяжело спастись человеку, у которого мало крестников." Так вот, дети воскресных школ - наши крестники!

Распространённая проблема наших приходских школ: после посещения воскресной школы или перед, часто дети не идут в храм на богослужение. Это от того, что наше слово, наша вера, без дел мертвы! Родители считают: вот вам маленький грешник, сделайте из него что-нибудь! А сами не живут евангельскими заповедями, остаются далеки от жизни Церкви, забывая, что святость - свойство Бога, и человек становится святым в силу приобщения Богу.

Статистика нашей епархии: Уменьшение количества учеников по приходам на 20 процентов от прошлого года. Сейчас в Киеве обучаются в воскресных школах 700 взрослых и 2300 детей."

Поделились ценным опытом докладчики, из Киева, Могилёв-Подольска, Белой Церкви, Кривого Рога, Луцка, Луганска, Крыма. Самые наболевшие вопросы : "Как ребёнку помочь полюбить храм; как мы, педагоги воскресных школ, можем привить детям навыки благочестия..."

Вот некоторые, проверенные на практике примеры из жизни воскресных школ нашей церкви.

Главное, занять детей и научить любить то, что они делают. Мальчики, девочки привлекаются к клиросному , алтарному, церковному послушанию, пробуждаются к участию в таинствах личными примерами.

Очень поможет детям, взрослым и пожилым удобная, разумно устроенная, "для людей", территория прилегающая к храму: безопасное, интересное пространство для детей. Изюминка, место, где бы хотелось остановиться, посидеть, предаться молитве или размышлениям.

Обязателен детский церковный хор, фестивали, встречи, беседы, лекции на исторические темы. Связь, объединение поколений, душевные чаепития, воспоминания, местные истории. Даже собственный музей и выставки с экскурсоводом (например- о жизни церкви изнутри : 25 лет служения настоятеля- старинные богослужебные книги, облачения, фото, награды, истории храмов.) Приглашение детей из общеобразовательных школ на мероприятия и в гости. Церковная "продлёнка".

И главное, любите детей! Отдавайте им своё тепло и внимание!

И всё-же, сколько бы мы детей ни воспивывали, они всё-равно будут похожи на нас! Так что лучше, постараемся воспитывать себя!