1 июня, ко Дню защиты детей в храмах Голосеевского благочиния были проведены различные мероприятия.

«Построить реальное будущее Украины»

Одним из важнейших вопросов на повестке дня социальной политики Украинской Православной Церкви является вопрос воспитания молодежи и подрастающего поколения в духе животворящей традиции Православия. Украинское общество не сможет сформировать фундамент стабильного развития государства без четкой программы развития молодежной политики и развернутой, многогранной, просветительской миссии Православной Церкви в сфере образования и воспитания.

Понимая и осознавая эти важнейшие приоритеты социальной политики, общественная организация «Союз Православных Сил», возглавляемая заслуженным тренером Украины Цикаленко Юрием Владимировичем, ко дню защиты детей провела детский спортивный праздник «Игры патриотов».

Со словом поздравления и духовного наставления к участникам соревнований, воспитанникам детских домов, гостям спортивного мероприятия обратился клирик Голосеевского благочиния протоиерей Дионисий Мартышин, координатор по вопросам церковного просвещения общественной организации «Союз Православных Сил». В своем обращении священник отметил, что будущее Церкви зависит от социальной молодежной политики, которая должна учитывать модель воспитания детей на основе христианских ценностей, философии спорта и культурно-исторической традиции Украины.

Защита детей, по мнению пастыря, - это создание максимальных условий для самореализации и развития человеческой личности. В центре жизни современного общества должен стоять молодой человек со своими реальными интересами, увлечениями, проблемами и перспективами. Протоиерей Дионисий акцентировал внимание на том, что Церковь, проводя вместе с меценатами и благодетелями различные спортивные соревнования, конкурсы, праздничные мероприятия для детей, старается создать комфортные условия для жизни подрастающего поколения, раскрытия их потенциала, талантов, которыми их наделил Господь.

Общественная организация «Союз Православных Сил» поддерживает и всячески стимулирует функционирование детских спортивных секций, кружков творчества и активно развивает в городе Киеве и Киевской области молодежную политику, основанную на христианских ценностях, гуманизме и уважении к каждой конкретной личности. Только создавая конкретные благоприятные условия для полноценного развития и воспитания молодежи, подрастающего поколения, украинское общество сможет построить настоящее и реальное будущее Украины.

Специалист духовно-просветительского
Центра имени Святых Апостолов МАУП
Мартишина Оксана