Благовещение

Священное Предание свидетельствует, что архан­гел Гавриил явился Божией Матери в тот момент, когда Она читала пророка Исаию. Она, конечно, зна­ла, что пришедший в мир Сын Божий должен был кровию Своею заплатить за наше избавление. С соз­нанием этого Она смиренно ответила Архангелу от лица всего рода человеческого: “Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему” (Лк. 1,38). В тот самый момент Она смиренно склонила Свою пречистую го­лову под крест Сына Божия, Спасителя мира, возлю­бив Бога и всех нас. Как нет любви без жертвеннос­ти и нет жертвенности без креста, так нет и радости совершенной без крестной скорби. Только за Голго­фой следует неизреченная радость Воскресения.

Само пришествие в мир Сына Божия — это и ра­дость, это и начало жертвенности божественной любви: “Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Не­го не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин.3,16). Вот свидетельство божественной жертвенной любви. Благовестие Архангела Деве Марии есть начало этой любви.

Сын Божий приходит на распятие, смерть и воль­ное погребение, чтобы дать людям избавление и веч­ную радость. Архангел Гавриил возвещает ныне Бо­жией Матери: “Радуйся!” (Лк.1,28). Через Нее это “радуйся” относится к каждому человеку, верующему во Христа и в Его божественную любовь