Благодатный Огонь

В Великую субботу, в 14.00 по киевскому времени, сошел Благодатный Огонь и был вынесен из Кувуклии в Храме Гроба Господнего и роздан верующим. Приняв эту Великую святыню делегация Украинской Православной Церкви поспешила на родную землю.

Вечером в Киеве в Великую субботу духовенство Голосеевского благочиния также принимало участие во встрече Огня.

Волнительное ожидание в аэропорту, встречающие все чаще смотрят на табло и вот наконец, всех пригласили на летное поле.


Когда самолет приземлился и остановился в положенном месте, все духовенство чинно выстроилось по обе стороны от трапа. Первым выходит из самолета Владыка Онуфрий, митрополит Черновицкий и Буковинский, Местоблюститель Киевской Митрополичьей кафедры, с благоговением неся в руках светильник со Священным Огнем.

Благословив присутствующих, Владыка Онуфрий. в сопровождении владыки Антония, митрополита Бориспольского и Броварского, владыки Александра, митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского и владыки Ионы, епископа Обуховского торжественно двинулись в сторону аэровокзала.

По дороге, Владыка Онуфрий дал интервью журналистам. Владыка Александр раздает Благодатный Огонь представителям Киевского духовенства.

Получив из рук владыки Александра Огонь, все радовались и спешили как можно быстрее привезти святыню в свои храмы и раздать верующим.

В Свято-Вознесенском храме Огонь уже ждали многочисленные прихожане. Люди зажигали свечи и лампады, многие спешили принести Благодатный Огонь домой, чтобы порадовать близких.

Известный киевский фотограф трудился не покладая рук и не жалея пленки,старался запечатлеть для потомков волнующий момент.