Благодатный Огонь

11 апреля, в Великую Субботу, около 14:20 произошло чудо схождения огня после молитв патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч верующих со всего мира.

Вместе со всеми присутствующими в храме Гроба Господня в момент восхождения молилась и делегация от УПЦ в составе управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, епископа Боярского Феодосия и главы административного аппарата Киевской Митрополии иеромонаха Виктора (Коцабы).

После получения благословения от Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, делегация доставит Благодатный Огонь в Украину.

В аэропорту «Борисполь» делегацию встретили председатель Синодального информационного отдела епископ Ирпенский Климент, представители духовенства из разных епархий УПЦ и православные верующие, которые зажгли многочисленные свечи и лампадки Благодатным Огнем чтобы доставить святыню до всех уголков Украинской земли.

Среди встречающих были представители Голосеевского благочиния. Прот. Павел, отвечая на вопрос журналистов о значении Благодатного Огня сказал: "Схождение Огня является знаком милости Божией к роду человеческому. Зажигая лампады и свечи от Благодатного огня в храмах Украинской Православной Церкви мы зажигаем надежду в наших сердцах на мир и спокойствие в Украине".

У трапа самолета Владыка Антоний раздал Огонь встречающему духовенству.

Торжественно Благодатный Огонь был встречен в Свято-Вознесенском храме.

Прихожане с благоговением зажигали светильники и разносили Святыню по своим домам.